Ханты-Мансийск, 09.12.2024, 14:40

Скажите имеют ли право судебные приставы, списывать социальную пенсию по инвалидности по долгам?

Вопрос №24335313 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.12.2024, 14:40
Скажите имеют ли право судебные приставы, списывать социальную пенсию по инвалидности по долгам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия Владимировна, не имеют право удерживать.

09.12.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет. Не имеют права списывать.

09.12.2024, 14:41

Страховые пенсии по старости и инвалидности не отнесены к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

09.12.2024, 14:42

Подскажите, пжл, закон, который бы это подтвердил? Меня пол года оатавояли с пенсией по старости в 5090 рублей. Значит это незаконно? Я не банку должна, а суд так решил без меня, за ЖКХ, где я не живу, а живу и плачу в Александровском

09.12.2024, 14:59

Если социальная пенсия то не имеют права списывать, если страховая то имеют

09.12.2024, 15:44

Здравствуйте. Не имеют право списывать.

09.12.2024, 14:42

Согласно последним изменениям в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступивших в силу с 09.06.2024, социальная пенсия по инвалидности включена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

нельзя обратить взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

То есть если пенсия не страховая, можно предотвратить дальнейшее списание, а списанные денежные средства попытаться вернуть

09.12.2024, 14:44

А свой ответ вы вообще читали?

нельзя обратить взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности

Приставы имеют полное право на списание из данного вида пенсии.

09.12.2024, 14:46

Вы не различаете понятия: страховая и социальная пенсия по инвалидности?

09.12.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Вопрос был не в различии, а в возможности списания

09.12.2024, 15:46

А вы вопрос вообще читали? Я написала про социальную пенсию, а не про страховую.

09.12.2024, 15:45

Читайте внимательно ответы.

Согласно последним изменениям в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступивших в силу с 09.06.2024, социальная пенсия по инвалидности включена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

нельзя обратить взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

То есть если пенсия не страховая, можно предотвратить дальнейшее списание, а списанные денежные средства попытаться вернуть

Будете такой не внимательной, у вас не только данную пенсию удержат

09.12.2024, 15:48

конечно нет.Можете с жалобой в прокуратуру обратиться,согласно что Вы как инвалид и прокуратура должна защищать ваши интересы ст 45 ГПК РФ.

09.12.2024, 14:46

Судебный пристав не может обратить взыскание на социальную пенсию по инвалидности. Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п.9 ч. 1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

09.12.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

[b]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

09.12.2024, 15:03

Уважаемая Валерия Владимировна!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на социальные пенсии по инвалидности. Это связанно с тем, что данный вид дохода является мерой социальной поддержки наиболее уязвимых категорий граждан.

Полагаю важным отметить, что согласно ч. 4 ст. 99 того же закона при обращении взыскания на пенсию должника-гражданина в любом случае за ним должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.

По моему мнению, если приставы все же произвели списание с социальной пенсии по инвалидности, необходимо:

1. Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств.

2. Предоставить документы, подтверждающие получение именно социальной пенсии по инвалидности.

В соотвествии со ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в течение 10 дней со дня, когда гражданин узнал о нарушении своих прав.

Я считаю, что при отказе в возврате денежных средств можно обратиться с жалобой:

- к старшему судебному приставу;

- в прокуратуру;

- в суд.

09.12.2024, 14:53