LSN Messenger
Вологда, 09.12.2024, 15:07

Сгорел дом

Вопрос №24335369 из г. Вологда
опубликован 09.12.2024, 15:07
Здравствуйте! Пожалйста, уточните: сгорел дом — я и дети там были пропи́саны, хотя на тот момент в нём временно не проживали. Положена ли мне компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиса,

Все зависит от того, какая именно недвижимость сгорела. Если частный дом или квартира, то вы можете рассчитывать на материальную компенсацию, включая возмещение вреда здоровью.

Отдельного закона, который жестко регламентирует сумму и порядок выплат пострадавшим при пожаре, нет. Все зависит от решения в экспертизе, которую проводит дознаватель МЧС РФ. А его действия подчиняются Федеральному закону «О пожарной безопасности».

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция)

21 декабря 1994 года N 69-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

09.12.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:
Ответ понравился.

Деревянный многоквартирный дом

09.12.2024, 15:15

А компенсация за что? Если дом застрахован. то положена страховая выплата.

09.12.2024, 15:08

Ну компенсация за то что это единственное жилье, и все там сгорело.

09.12.2024, 15:12

Компенсация предусматривается только в определенных случаях. Нужно знать (по меньшей мере) причины, по которым сгорел дом.

09.12.2024, 15:09

Причины ещё устанавливают. А так был хлопок, у соседей вроде газовый котёл хлопнул.

09.12.2024, 15:14

Алиса, положена страховая выплата, если дом был застрахован.

09.12.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

А если до не застрахован, то получается ничего не положено?

09.12.2024, 15:17

Алиса, обращайтесь в местную администрацию.

09.12.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

МЧС установит причину пожара, виновника. Сможете через суд предъявить требование по компенсации ущерба.

09.12.2024, 16:10