Сочи, 09.12.2024, 20:22

Постановление суда

Вопрос №24336034 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2024, 20:22
Может ли верховный суд в своих документах писать, что он кассационная инстанция, и такое же выносить постановление? Какой законе регламентирует? Почему у всех решения отличаются? У кого-то написано допустим: постановление, а у други-постановление о том, о сём
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё это регулируется процессуальным законодательством. ВС РФ в зависимости от спора может быть первой инстанцией, апелляцией, кассацией и надзором. По большей части дел ВС РФ является кассацией (второй, после кассационных судов общей юрисдикции).

09.12.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ! Дополните? Ну, допустим они как вторая инстанция. Почему тогда они так пишут про себя: передать дело на рассмотрение в кассационную инстанцию, а не в коллегию судей суда?

09.12.2024, 20:45

Потому, что каждый судья ВС РФ при рассмотрении конкретного дела представляет весь ВС РФ, а не отдельную коллегию. Обычно деление на коллегии начинается с апелляции, а потом ещё первая кассация. Не помню, чтобы в какой-либо инстанции указывалось, что жалоба передается на рассмотрение в коллегию, например, по гражданским делам. Пишут просто принять кассационную жалобу к производству.

Что касается ВС РФ, то здесь есть отличие. Если в первой кассации кассация сплошная (КСОЮ обязаны рассмотреть жалобу хотят того или не хотят, если, конечно нет дефектов в жалобе), то ВС РФ кассация выборочная (могут передать на рассмотрение, например, три жалобы из ста).

В ВС РФ сначала решают принимать ли жалобу к производству, т е. фильтруют жалобы, а если повезло, то выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение. А после рассмотрения жалобы выносится определение по существу жалобы :)

09.12.2024, 20:57

Отличный ответ! Но… они же должны указать ведь: передача жалобы на рассмотрение куда? В кассационную инстанцию? Или в коллегию. Вот и пишут что попало путают что ничего непонятно

09.12.2024, 21:09

Если ВС РФ по конкретному делу - апелляция, то в определении никогда не будет указано, что они кассация.

09.12.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

😂да кто их знает, они что попало пишут, а потом говорят техническая ошибка. Только кто определяет эту техничность.

09.12.2024, 21:20

ВС РФ - это высокие материи, с которыми не все юристы сталкивались, а Вы хотите в миг понять всю суть это глубинной системы 😀

09.12.2024, 21:25

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ это кассационная инстанция. Поэтому в своих документах он может так о себе писать.

09.12.2024, 20:29

Но при этом почему-то мы ж не пишем в кассационную инстанцию верховного суда в названии документа

09.12.2024, 20:47

И что? Вы обращаетесь в конкретный суд, его название и указываете.

Верховный Суд РФ рассматривает жалобы на вступившие в силу решения суда (в подавляющем большинстве случаев). Это полномочия кассационного суда.

09.12.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Ну тут заморочка, ведь каждое слово важно. Кассационный суд и кассационная инстанция это ведь не одно и то же

09.12.2024, 21:07

Одно и то же когда они говорят именно про себя, а не кассационные суды общей юрисдикции. Т.к. это касается дел, рассматриваемых в порядке кассации. Кроме того, "подведомственность" дел в строго регламентирована. Например,не может административное дело попасть в гражданскую коллегию. Поэтому они не делают различий между кассационным судом, т.е. ВС РФ и коллегией ВС РФ.

09.12.2024, 21:22