LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.12.2024, 00:17

При оформлении сделки купли-продажи земельного участка (2024 г.), полученного в наследство (2020 г.), мой юрист указал

Вопрос №24336300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2024, 00:17
При оформлении сделки купли-продажи земельного участка (2024 г.), полученного в наследство (2020 г.), мой юрист указал, что на участке расположен незарегистрированный садовый домик (я пропустила по невнимательности). Сделку отменили. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вам правильно предложили варианты:

1. заключить новый договор (без указания дома), но это не совсем корректно

2. Зарегистрировать дом на себя. Для этого необходимо подготовить технический план (готовиться кадастровым инженером) и подать его на одновременную постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности (ФЗ о гос. регистрации недвижимости ст. 14 " основания для ка. учета и гос. регистрации недвижимости, технический план)

В идеале, конечно, ознакомьтесь с мотивировочной частью приостановки

Не регистрировать, находящийся на земельном участке дом, не совсем правильно, т.к. Вы фактически продаете не просто земельный участок, а земельный участок с расположенным на нем домом

Принять наследство в виде дома Вы тоже не могли, тк дом официально, как я понимаю, не был оформлен.

Дом и земельный участок - это два объекта недвижимости

10.12.2024, 16:47

Здравствуйте. Искать нового юриста, раз он вам не отвечает на вопросы.

10.12.2024, 00:18

Либо новый договор составлять или регистрировать дом в декларативном порядке и уже потом продавать

10.12.2024, 00:20

Дом старый...

10.12.2024, 00:45

Наталья, составьте другой договор... Без садового домика. Делов-то!

10.12.2024, 00:24

Нет оснований для отмены.

Вы что-то не договариваете.

10.12.2024, 00:24

Вообще из-за дома не могли отменить сделку.

Приватизируйте дом, далее заново оформляйте сделку по участку.

10.12.2024, 00:32

Написала, как есть. Земельный участок приобрели мои родители. Папа умер, его доля перешла брату, вторая часть- маме. Брат умер в 2020г- его доля перешла мне. Мама умерла в 2022г., я - единственная наследница. 11.2024г., я решила продать участок. Юрист составил договор-купли продажи, но расчитывая на безупречную грамотность я подписала договор, невнимательно его прочитав. Он указал, что продаю земельный участок....с расположенным на нем садовым домом, незарегистрированным в качестве обьекта недвижимости. Сейчас, пришло уведомление: сделка приостоновлена.

10.12.2024, 00:44

Верно приостановили. Откажитесь от сделки. Нужно новый договор составить, но без садового домика.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

10.12.2024, 00:51

В вашем первоначальном вопросе дана неверная информация: об отмене сделки, которая, как теперь выясняется, приостановлена.

Составляйте новый договор.

10.12.2024, 00:55

составить новый нормальный договор у адвоката

10.12.2024, 00:44

Подать договор заново, исключить это из договора.

10.12.2024, 11:06