Но у нас каждый год в доме проверяют вентиляцию, неужели он недействителен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» www.consultant.ru
Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии.
Если у УК, ответственной за содержание общего имущества в многоквартирном доме нет допуска к данному виду работ, то Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ.
Соответственно оплата такой работы будет осуществляться отдельно, поскольку УК не имеет права осуществлять данный вид работ.
Вам же необходимо проверить тариф на содержание общего имущества, если в него включена плата за содержание вентиляционной системы, то оплачивать Вы дополнительно за данную работу не должны.
Если проверка проведена, то требование организации неправомерно.
Вентиялцию проверяют 3 раза в год, каждый раз составляется новый Акт. Вы платить на Акт не должны, он должен быть предоставлен вашей УК горгазу бесплатно