Имею ли право на получение военной пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Служба в БАРС по добровольческому контракту входит в военную выслугу?

Я отслужил 3 месяца а Барс 23, по добровольческому контракту с МО РФ в зоне сво, я.

Получил удостоверение ветерана боевых действий в сво, награждён медалями МО Рф за сво. До этого 14 лет служил в МО РФ, майор запаса, имею дополнительно 15 лет 7 месяцев гражданского стажа. Общий календарный стаж получился 30 лет 1 месяц, из которых 14 лет и 6 месяцев (3 месяца в льготном исчислении) воинской службы в ВС РФ и уволился по окончанию добровольческого контракта. Мне сейчас 50 лет. Имею ли право на получение военной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему порядку, также остались положения регулирующие порядок, согласно которому определенные периоды военной службы военнослужащих засчитываются в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы на льготных условиях.

Это пункт 3 постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 941.

Не имеете вы право на пенсию, т.к. по смешанному стажу вы должны уволиться только со структуры.

Поступайте на службу в структуру МВД РФ, МЧС РФ и тогда уже сами решите как уволиться: по календарной выслуге в 20 лет или по смешанному стажу.

Если с МО РФ заключите контракт, то не уволитесь до окончания СВО так, что выбор за вами куда.

Вам (для достижения вожделенной цели получения военной пенсии (пенсии за выслугу годов), следует еще раз заключить контракт о прохождении военной службы с любым ФОИВ, в котором законом предусмотрен военная служба, а НЕ контракт с МО о службе в добровольческом формировании (там у вас нет статуса военнослужащего) и уже с такого контракта увольняться по одному из "ЛЬГОТНЫХ " оснований , предусмотренных в ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Вот тогда вам будет счастье.

Смешанная пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении всех четырех условий:

- достижение военным возраста 45 лет;

- наличие общего стажа в 25 лет;

- срок военной службы В КАЛЕНДАРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ не менее 12,5 лет;

- увольнение со службы по одному из трех "ЛЬГОТНЫХ " оснований: ,предельный возраст, ОШМ, по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным (ограниченно годным) к военной службе.