LSN Messenger
Нижневартовск, 10.12.2024, 11:02

Несвоевременное направление на операцию с диагнозом - "Отслойка сетчатки с разрывом".

Вопрос №24336970 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.12.2024, 11:02
Несвоевременное направление на операцию с диагнозом - "Отслойка сетчатки с разрывом". Иск в суде, на какую нормативную медицинскую документацию по срокам направления на срочную операцию необходимо опираться? В поликлинику обращался, претензию направлял. Сейчас иск в суде, проведено 2 экспертизы, заключение, что с отслойкой можно ждать операцию 1 месяц, а у меня диагноз отслойка с разрывом. Где можно посмотреть про сроки направления на операцию именно при отслойке с разрывом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так сроков нет, направление производится после всех обследований.

10.12.2024, 11:15

Этот вопрос медицинского характера, а не юридический. Обращайтесь к лечащему врачу-офтальмологу.

10.12.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

ИСК В СУДЕ!!! Не юридический вопрос? А какой??? Юрист, блин...

10.12.2024, 11:10

Ваш вопрос не юридический, а медицинский. Нет никаких законов, устанавливающих сроки направления больного на операцию. Всё решает лечащий врач, индивидуально, по результатам обследования. Вот что пишет врач-офтальмолог по поводу сроков.

Отслойка сетчатки – это отделение нейроэпителиального слоя сетчатки от пигментного эпителия сетчатки.

Отслойка сетчатки является следствием разрыва или отрыва сетчатки из предшествующих «опасных» периферическим витреохориоретинальных дистрофий или результатом натяжения сетчатки вследствие витреоретинальной тракции в виде фиксированных к сетчатке тяжей или шварт.

По степени распространенности отслойку сетчатки делят на локальную (занимает 1 квадрант глазного дна), распространенную (занимает 2 квадранта глазного дна), субтотальную (занимает 3 квадранта глазного дна) и тотальную. Кроме этого, отслойку сетчатки описывают по виду и ориентировочным срокам возникновения.

Данная классификация является определяющей для принятия решения о выборе метода хирургического лечения.

Лечение регматогенной и тракционной отслойки сетчатки только хирургическое. При распространенных отслойках сетчатки рекомендуется госпитализация в специализированный офтальмологический стационар в максимально кратчайшие сроки после установления диагноза для выполнения хирургического вмешательства. Выбор метода лечение определяется витреоретинальным хирургом в каждом случае индивидуально и зависит от характера отслойки, давности процесса, площади поражения и наличия сопутствующей внутриглазной и общесоматической патологии.

Источник: setchatkaglaza.ru

10.12.2024, 11:24