Можно ли получить наследство спустя 10 лет, если с квартиры меня выписала сестра и сама вступила в наследство
Добрый день! Если квартира принадлежала умершему родственнику на праве собственности, то Вы можете попробовать восстановить свое право на долю в наследстве, если являетесь наследником той же очереди, что и сестра, например, сыном умершего, ст. 1142 ГК. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте Валентин!
При наличии оснований, возможно. Обращаю Ваше внимание, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.
Валентин, рекомендую очно обратиться к адвокату или юристу.
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.