LSN Messenger
Тольятти, 10.12.2024, 12:56

Как вернуть товар, который был заложен по договору комиссии

Вопрос №24337231 из г. Самара
опубликован 10.12.2024, 12:56
Добрый день! Прошу помощи, можно ли как то решить проблему, хотя бы обратившись в прокуратуру или суд по следующей ситуации. Сын обратился в ломбард за займом под залог ноутбука. Займ 3 тыс. руб. ему выдали по договору комиссии. Как потом выяснилось, это оказался комиссионный магазин, зарегистрированный на ИП и маскирующийся под ломбард. В итоге он должен был вернуть магазину около 5 тыс. руб. Но перепутал день платежа и пришел за ноутбуком на день позже. Магазин ноутбук не вернул, ссылаясь на то, что в договоре прописана дата платежа, после которой товар переходит в собственность магазина. Ноутбук предложили купить с витрины уже за 16 тыс. Законна ли данная деятельность? И можно ли что то сделать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Законно, так как действительно, если это комиссионный магазин то после не выкупа залог становится собственностью магазина.

10.12.2024, 13:02

Договор был заключен с физ.лицом ИП

10.12.2024, 13:02

Тогда нужно смотреть документы.

10.12.2024, 13:03

Договор

10.12.2024, 14:04
Прикреплённые файлы:

Нужно читать договор

10.12.2024, 13:00