Как вернуть товар, который был заложен по договору комиссии
Добрый день!
Прошу помощи, можно ли как то решить проблему, хотя бы обратившись в прокуратуру или суд по следующей ситуации.
Сын обратился в ломбард за займом под залог ноутбука. Займ 3 тыс. руб. ему выдали по договору комиссии. Как потом выяснилось, это оказался комиссионный магазин, зарегистрированный на ИП и маскирующийся под ломбард. В итоге он должен был вернуть магазину около 5 тыс. руб. Но перепутал день платежа и пришел за ноутбуком на день позже. Магазин ноутбук не вернул, ссылаясь на то, что в договоре прописана дата платежа, после которой товар переходит в собственность магазина. Ноутбук предложили купить с витрины уже за 16 тыс.
Законна ли данная деятельность? И можно ли что то сделать в данной ситуации
Лучший ответ
Здравствуйте
Законно, так как действительно, если это комиссионный магазин то после не выкупа залог становится собственностью магазина.
Договор был заключен с физ.лицом ИП
Тогда нужно смотреть документы.
Нужно читать договор