Москва, 10.12.2024, 15:27

Подача уточненного иска или ходатайство об устранении недостатков?

Вопрос №24337553 из г. Москва
опубликован 10.12.2024, 15:27
Здравствуйте! Исковое заявление о выделении доли акций в натуре было оставлено без движения: - не оплачена госпошлина в соответствии с заявленными требованиями; - в просительной части не указан вид акций, номинальная стоимость; Госпошлина оплачена в сумме 3000 руб. по ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц. В просительной части было указано акции ПАО... 900 шт. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия. Подача уточненного иска или ходатайство об устранении недостатков? Какой размер госпошлины? Акции обыкновенные именные бездокументарные номинальной стоимостью 5 руб. каждая 900 штук
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать исправленный иск, например указать "исковое заявление о том-то (с учетом устранения недостатков)".

По поводу пошлины вопрос не столь однозначный.

Я тоже склоняюсь к тому, чтобы оплатить 3 000 руб. как указано в подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Вопрос о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, однако он и не должен решаться, т.к. свидетельство о праве собственности подтверждает право на долю в пакете акций, кроме того спора о размере долей также нет. Но у суда может быть иная позиция по этому вопросу.

10.12.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Откуда такая стоимость? 5 х 900 = 4500 рублей. Пошлина минимальная - 4000 рублей.

10.12.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сумма иска 4500, до 100 000 госпошлина 4000 руб получается

10.12.2024, 16:10

У Вас есть сведения о стоимости и количестве. Соответственно, пошлина рассчитывается исходя из цены иска. Минимальная пошлина 4000 рублей.

В просительно части указывайте, что акции бездокументарные, именные, обыкновенные, количество и стоимость

10.12.2024, 15:35

Елена, чтобы впм помочь, нужно видеть определение суда, оно у вас на руках?

10.12.2024, 15:40

В определении об оставлении без движения читайте ,что нужно сделать. Там вам суд все указал. Нам суд определение не высылал, поэтому ответить вам не представляется возможным.

10.12.2024, 15:42

У вас цена иска 4500 - пошлина отсюда - 10 000

Устранение недостатков

10.12.2024, 15:42