Ростов-на-Дону, 10.12.2024, 18:16

Бездействие сотрудников полиции

Вопрос №24338018 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2024, 18:16
Восемь лет не могу вернуть мой автомобиль, который был продан по липовому договору купли продажи. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае бездействие полиции по данному факту положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

Можно в гражданском процессе истребовать свое имущество

10.12.2024, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишете жалобу в прокуратуру, а так через суд возвращаете.

10.12.2024, 18:17

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения это безобразие.

Таким образом, с юридической точки зрения нужно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.12.2024, 18:17

Обращаться в суд.

10.12.2024, 18:17

Здравствуйте. Вам предлагали помощь, ещё 2 года назад, вы проигнорировали.

10.12.2024, 18:23

Авто сказали сотрудники полиции уже не вернуть прошли сроки давности

11.12.2024, 08:07

Да, срок давности составляет 3 года в силу ст.196 ГК РФ,но вы не указываете что вы все эти 8 лет предпринимали

11.12.2024, 10:20

Было возбуждено уголовное дело по ст 159 ч 2 УК РФ по факту хищения автомобиля , установлено что моя подпись в договоре купли продажи не пренадлежит мне , а иному лицу

11.12.2024, 11:00

Не неустановленное лицо ? и каков результат сейчас? Если был приговор - можно с преступника взыскать ущерб и компенсацию

11.12.2024, 11:03