Можно ли написать заявление о примирении если его написал другой человек

Мать бывшей девушки написала на меня заявление за то что я отправил ей интимные фото её дочки, можем ли мы без её матери написать заявление о примирении сторон?
Лучший ответ

Поскольку заявление подала мать, а потерпевшая – девушка, она вправе подать заявление о примирении сторон, даже если дело еще не возбуждено. Сделать это нужно как можно скорее. Девушке нужно написать заявление следователю/дознавателю, указав, что она не имеет претензий и хочет прекратить дело. Необходимо ваше согласие и, возможно, возмещение морального вреда. Окончательное решение принимает следователь/дознаватель с согласия руководителя или прокурора, или суд, учитывая все обстоятельства. Высока вероятность прекращения дела при примирении.

подскажите а нужен ли законный представитель при подаче заявления о примирении если потерпевшей 17 лет?

согласно статьям 25 УПК РФ и 76 УК РФ, несовершеннолетняя потерпевшая в возрасте 17 лет может подать заявление о примирении сторон, но при этом необходимо согласие её законного представителя.

Смотря кто по делу является потерпевшим, и заведено ли дело. По идее потерпевшим будет дочь, поэтому можете примириться.

да потерпевшей будет дочь, но заявление написано только сегодня и скорее всего дело еще не возбудили, можно ли сразу написать примирение или нужно ждать?

Потерпевший только может заключить примирение.

Если будет потерпевшей дочь, то можете.

Юридические услуги в Вологда