Алушта, 10.12.2024, 20:16

О разделе и продаже земельного участка в СНТ

Вопрос №24338286 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2024, 20:16
Здравствуйте. Я после оформления земельного участка площадью 7,55 соток в СНТ, решила продать 3 сотки, но мне сказал наш председатель, что я не смогу этого сделать, так как для раздела и образования 2-х участков необходимо 12 соток. Наше СНТ оформило в собственность землю с наделами 2,5 сот., 3,0 и т.д. Участок в пользовании с 1997 г., оформлен только в 2023 г. Мне 70 лет, мужу 68 и нам тяжело его обрабатывать, да и здоровье хотелось бы подправить. Неужели нет никакого выхода? Ведь из каждого правила есть исключения. Подскажите пожалуйста. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить участок можно, если останутся минимально допустимые размеры земельных участков, что образуются в результате раздела.

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

10.12.2024, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Продать можно, если эти отдельные сотки имеют отдельное право собственности.

10.12.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В собственности находится весь участок 755м.кв.

11.12.2024, 09:54

Бред, можете разделить участок и продать затем 3 сотки.

Председатель снт здесь вообще не нужно.

10.12.2024, 20:28

Добрый вечер.

Вам нужно учитывать минимальные допустимые размеры земельных участков для ведения садоводства в вашем субъекте.

В Краснодаре, например, это 4 сотки. Председатель, возможно, прав, если в вашем регионе минимальная площадь участка 6 соток (обычно для ИЖС - 6 соток, для СНТ - 4 сотки).

При нарушении минимального размера участка, в обычном порядке нарезку сделать не получится, только через суд.

10.12.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Опасаюсь, что через суд не хватит ни денег, ни здоровья.

11.12.2024, 09:55

А вы хотите, чтобы вам бесплатно кто-то отдал участок и не приложить никаких усилий? Интересно

11.12.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

То ли Вы не поняли вопроса, то ли ... мне не нужно отдавать бесплатно участок,-он у меня уже давно, я просто не могу отделить от него часть и продать, мои 755м.кв., оказывается нельзя по закону разделить. Какая же это частная собственность? Кто из нашего СНТ оформил 200, 300, 350 м.кв.в собственность может распоряжаться им, а я нет. И дело ни в наживе, просто трудно сейчас жить на пенсию и с кучей болячек.

13.12.2024, 09:28

Перепутала вопрос, не на тот ответила. Мой первый ответ - верный (про минимальные размеры и суд).

13.12.2024, 09:44

Здравствуйте. Если по ПЗЗ вашего района минимальный размер участка 4 сотки, то меньше 4 соток нельзя участок разделить.

У вас есть возможность на местности увеличить ваш участок до 10 соток?

11.12.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но в Крыму норма для СНТ 6 сот. на участок, а у меня всего 7,56, увеличть до 12 вощмодности нет. Доброго утра и приятного пробуждения.
Желаю прекрасного и солнечного настроения на весь день, сил, чувства бодрости и оптимизма. Пусть всё у тебя сегодня получится, пусть удача с утра и до вечера будет с тобой нужно просто его бросить и уйти дить в шалаш.