Возможно ли приватизировать квартиру по старому ордеру, основанному на умершем деде, после введения нового жилищного кодекса?

Я и моя мама проживаем в муниципальной 2-комнатной квартире, ордер на квартиру выписан на моего деда, который умер 20 лет назад. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, но для этого нас просят переделать ордер или заключить договор найма на меня или маму (я прописан в квартире с рождения). Не получится ли так, что при выписке нового ордера на нас мы попадем под статьи нового жилищного кодекса и потеряем право приватизации, т.к. ордер будет выписан после 10 марта 2005. можно ли приватизировать квартиру по старому ордеру?

Лучший ответ

С 1 марта 2005г. с вступлением в силу Жилищного кодекса ордера больше не выдаются и не переоформляются, можно только заключить договор социального найма. Согласно п.2 ст.82 ЖК РФ и ч.2 ст.686 ГК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом Ваша мама (если на момент смерти деда - первоначального нанимателя квартиры Вы ещё не родились), может требовать у наймодателя признания её нанимателем по ранее существующему договору социального найма на имя её умершего отца и включения Вас в договор как члена семьи. Отказ наймодателя, равно как и отказ в приватизации, могут быть обжалованы в судебном порядке. Помните при этом, что 1 января 2007 г. бесплатная приватизация жилья может закончиться, поэтому затягивать решение вопроса не стоит.

Вам на будут выписывать новый ордер с вами перезаключат договор социального найма. Если же вы еще не участвовали в приватизации то это право у вас остается до 1 января 2007 г. В ст. 4.Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" говорится, что не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года а вы живете в этой квартире как вы говорите с рождения.