Позвонил в Сбербанк, сказали что было судебное решение, взыскатель коллекторское агентство.
Вполне правомерно. Бывает, взыскивают и за 20 предыдущих лет.
Вся беда в том, что Вы решаете эту проблему без юридического сопровождения (на авось). А адвокат бы "разрулил" эту проблему грамотно и без лишней "пыли".
1. Зайдите на гос услуги, или сбербанк онлайн, чтобы увидеть, кто вынес судебный приказ о взыскании,
2. в срочном порядке напишите возражение на взыскании на судебный участок,, и просьба отменить взыскание, отправьте заказным письмом на судебный участок.
3.По вашему возражению, судья отменит взыскание, и арест будет прекращен.
Здравствуйте!
Существует НЕ срок давности, а СИД - срок исковой давности. Общий СИД - 3 года (ст.196 ГК РФ). Однако, применяется СИД только по заявлению заинтересованной стороны. Ст.ст.199, 200 ГК РФ. По такой категории дел выносится судебный приказ. СП можно отменить (10 дней с момента получения), если восстановить срок на подачу возражений (указать/доказать уважительные причины пропуска процессуального срока). Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Уважительные причины неполучения СП, например, смена адреса, болезнь и т.п. Согласно выписке банка по операции списания денежных средств МОЖНО узнать все необходимые реквизиты этого СП. Возражения+ходатайство на восстановление срока подается в мировой суд, вынесший СП. Если все сделать правильно, то СП будет ОТМЕНЕН, взыскание прекратится, ДС можно будет вернуть через поворот исполнения (ст.ст.443, 444 ГПК РФ).
Срок исковой давности есть и применяется в суде по заявлению стороны, а не автоматически.
Долг взыскан правомерно.
Но иногда можно отменить судебный приказ.
Роза , посмотрите судебную практику www.9111.ru
Здраствуйте. Сами должны в суд обратится