Я квартиросъёмщик, можно ли мне приватизировать долю квартиры без согласия прописанных?

Лучший ответ

Ирина, что значит квартиросъемщик? У вас постоянная регистрация в квартире или вы по договору снимаете ее?

Подать заявление и стать участниками приватизации имеют право граждане РФ, зарегистрированные в муниципальной квартире.

Приватизировать квартиру без согласия зарегистрированных в принципе можно. Для приватизации без согласия остальных жильцов нужно, чтобы они отказались от своих долей, или придется выселять их и снимать с регистрационного учета через суд, если есть основания. Если кто-то против приватизации, оформить в собственность только свою долю не получится.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Нет нельзя. Если только эти люди не проживают в квартире, но и в этом случае потребуется сначала в судебном порядке признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учёта.

Доля квартиры не может быть объектом приватизации.

Нужно оформить приватизацию всей квартиры с согласия всех проживающих в ней.

Здравствуйте, Ирина !

Квартирой на основании договора социального найма пользуются наниматель этой квартиры и члены семьи нанимателя согласно статей 60, 67, 69 Жилищного кодекса РФ, а такого юридического понятия, как "квартиросъемщик", не существует в жилищном кодексе РФ.

Согласно статей 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилое помещение, которым граждане Российской Федерации пользуются на основании договора социального найма, они вправе с согласия всех, имеющих право пользования этой квартирой, приватизировать её на всех или на одного кого-то также с письменного согласия всех этих граждан.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если кто-то из пользователей этой квартиры не желает, чтобы она была приватизирована, то её нельзя приватизировать, тем более нельзя приватизировать часть (долю) муниципальной квартиры.

Почитайте сами внимательно этот Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», тем более, что в нем всего 20 статей, часть которых уже не действует.

Желаю Вам всего доброго.

Нет, нужно согласие, так как у вас вас равные права по договору соцнайма.