Обратились в ГУВД МВД Спб и ЛО, а они спустили наш вопрос в Жилищное агентство Выборгского района, куда мы изначально обращались.
Варианты получения справок
1. Через представителя:
- Вы можете оформить доверенность на другое лицо (родственника, друга), которое проживает в Санкт-Петербурге. Этот человек сможет обратиться в МФЦ или другие уполномоченные органы от вашего имени и получить необходимые справки.
- Доверенность должна быть заверена нотариусом. Да, это потребует дополнительных расходов, но это может быть единственным способом получить справки, если государственные органы не предоставляют их в электронном виде.
2. Электронные сервисы:
- Некоторые регионы внедряют электронные сервисы для получения различных справок. Попробуйте проверить наличие таких сервисов на официальных сайтах государственных органов Санкт-Петербурга. Возможно, они появились позже, чем вы пытались получить справки.
3. Порталы госуслуг:
- Хотя вы упомянули, что Госуслуги не выдают эти справки, иногда региональные порталы могут предоставлять доступ к таким услугам. Попробуйте зарегистрироваться на портале госуслуг Санкт-Петербурга и посмотреть, доступны ли там нужные вам справки.
4. Запросы через почтовую связь:
- Как указали в Жилищном агентстве, можно отправить запрос почтой. Правда, придется заверить подпись у нотариуса, что тоже связано с дополнительными расходами.
5. Обращение в управляющую компанию:
- Управляющие компании иногда могут выдавать справки формы 9 и формы 7. Возможно, стоит попробовать обратиться в другую управляющую компанию, обслуживающую ваш район.
Федеральный закон "О персональных данных" (№ 152-ФЗ) от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Правовые основы и порядок действий
Право на получение справок формы № 9 и № 7: Справки формы № 9 (о зарегистрированных лицах) и № 7 (характеристика жилого помещения) относятся к информации, необходимой для реализации прав собственников и нанимателей. Согласно статье 8 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", вы имеете право на предоставление необходимых справок в удобной для вас форме, включая почтовую или электронную.
Жилищное агентство обязано предоставлять такие справки, если они у вас запрашиваются на основании:
права собственности на жильё (статья 209 Гражданского кодекса РФ),
статьи 31 Жилищного кодекса РФ, подтверждающей право граждан на получение сведений о месте регистрации.
Требование о нотариальном заверении подписи: Указание Жилищного агентства о необходимости нотариального заверения подписи не противоречит закону, так как это необходимо для удостоверения вашей личности. Данное требование обусловлено пунктом 2 статьи 185 Гражданского кодекса РФ, согласно которому доверенность или заявление от имени лица, проживающего в другом регионе, могут быть удостоверены нотариально.
Обращение через Госуслуги или МФЦ: Система Госуслуги и МФЦ предоставляет доступ к ряду государственных услуг, включая выдачу справок. Однако выдача справок формы № 9 и № 7 через Госуслуги возможна только в том случае, если орган, уполномоченный их выдавать, подключён к данной платформе. Если услуга недоступна, необходимо подать письменный запрос в соответствующий орган.
Обращение в прокуратуру: Если Жилищное агентство отказывается предоставить справки или создаёт препятствия, вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Это регулируется:
статьёй 10 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",
статьёй 45 ГПК РФ, позволяющей прокуратуре защищать интересы граждан.
Алгоритм действий
Направьте письменное заявление в Жилищное агентство Выборгского района. Сошлитесь на статью 210-ФЗ, требуя предоставить справки либо в электронном виде, либо заказным письмом. Укажите, что являетесь собственником квартиры, и приложите документы, подтверждающие ваше право собственности.
Если Жилищное агентство продолжает требовать нотариальное заверение, можно воспользоваться этой возможностью. Заверьте заявление у нотариуса по месту вашего проживания (это обосновано статьёй 185 ГК РФ), а затем отправьте его в Жилищное агентство заказным письмом с уведомлением.
Если Жилищное агентство отказывается предоставить справки даже при соблюдении всех условий, подайте жалобу в прокуратуру. Укажите в жалобе на нарушение ваших прав согласно статьям 210-ФЗ и 59-ФЗ. Прокуратура проведёт проверку действий Жилищного агентства и, при наличии оснований, обяжет его устранить нарушения.
В случае задержки или отказа направьте запрос в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, так как она уполномочена контролировать работу Жилищного агентства.
Здравствуйте!
Согласно закону «О персональных данных», кто угодно не сможет узнать данные о проживающих в квартире людях. Получить справку имеют право только те, кто зарегистрирован по адресу.
Оформляется справка только после предоставления документов, в число которых входит:
паспорт;
выписка из домовой книги или карточка прописки ф-16;
в случае, если вы живете в частном доме – техпаспорт на дом;
документ, устанавливающий право на домовладение;
при наличии детей – свидетельство об их рождении.
Все бумаги подаются на русском языке. После того, как вы покажете все необходимые документы, начнется оформление справки. Платить за оформление ничего не надо
Выдают документ в следующих организациях:
Паспортный стол;
Отделение регистрационного учета;
ЖЭК, ЖКХ, ТСЖ;
МФЦ;
ГУВМ МВД;
Здравствуйте Юлия
Вы не получили справки , так как некорректно оформлены запросы. Я вам постаралась ниже пояснить для решения вопроса , обратите внимание на п.2.14.2 регламента
Получение справки о зарегистрированных лицах в жилом помещении формы 9 и формы 7 электронную почту или в личном кабинете регламентировано
Распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 16 февраля 2012 г. N 110-р "Об утверждении регламентов предоставления услуг" (в редак., 24.12.2014 г.) (с изменениями и дополнениями) Приложение 2. Регламент предоставления услуги по выдаче справки о характеристике жилого помещения
Согласно п.1.3.3 Регламента :
Информация по вопросам предоставления услуги может быть получена:
а) при личном обращении;б) по письменным обращениям;
в) при обращении по адресам электронной почты, указанным в приложениях N 5 и 6 к настоящему Регламенту;г) при обращении по телефонам, указанным в приложениях N 5 и 6 к настоящему Регламенту;д) на официальном сайте администрации района Санкт-Петербурга в сети Интернет;
е) на Портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" (www.gu.spb.ru)
К документам, направляемым через организации почтовой связи, предъявляются следующие требования:
- подпись заявителя на заявлении о предоставлении услуги и копии документов, удостоверяющих личность заявителя, должны быть нотариально удостоверены.
Требования к документам, предоставляемым заявителем при обращении за предоставлением услуги в электронном виде, указаны в пункте 2.14.2 настоящего Регламента
2.14.2. К документам, направляемым в электронной форме, предъявляются следующие требования:
- они должны быть представлены в форме электронных документов (электронных образов документов), удостоверенных электронной цифровой подписью лица, подписавшего документ, уполномоченного лица органа, выдавшего документ, или электронной цифровой подписью нотариуса;
- каждый отдельный документ должен быть загружен в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, направляемых для получения услуги, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе.
__
С уважением
Здравствуйте Юлия!
Получение справок формы 9 и 7 регулируется законом № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Согласно этому закону, государственные услуги предоставляются в электронной форме через госуслуги, если это предусмотрено регламентами ведомств.
В некоторых регионах справки действительно могут выдаваться только в бумажном виде.
Тем не менее, существует возможность запросить эти справки через представителя. Согласно ст. 185 ГК РФ, гражданин может выдать доверенность другому лицу на получение различных документов, включая справки. Доверенность должна быть заверена нотариально. Вы можете оформить доверенность на своего родственника или знакомого, который проживает в СПБ, и он сможет получить необходимые справки за вас.
Можете воспользоваться услугами курьерских компаний, которые предлагают доставку документов из одного города в другой. Некоторые нотариусы также предоставляют услугу отправки документов почтой.
Стоимость услуг нотариуса зависит от региона и конкретной конторы, поэтому лучше заранее узнать расценки и выбрать наиболее подходящий вариант.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Давайте разбираться.
1. Для получения справок через электронные каналы вам может понадобиться предоставить электронные документы, которые должны быть подписаны электронной цифровой подписью.
Рекомендую Вам еще раз подготовить официальный запрос, в котором указать все изложенные вами пункты, с ссылками на нормы действующего законодательства. Укажите, что вы желаете получить информацию в электронном виде.
Если все попытки не увенчались успехом, Вы можете отправить официальное обращение в прокуратуру. Это может помочь вам продвинуться в решении проблемы.
Источник: пункт 2.14.2 Распоряжения Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 16 февраля 2012 г. N 110-р "Об утверждении регламентов предоставления услуг" (в редак., 24.12.2014 г.) (с изменениями и дополнениями) Приложение 2. Регламент предоставления услуги по выдаче справки о характеристике жилого помещения
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, Юлия!
Получение справок формы 9 и 7 действительно может вызвать некоторые сложности, особенно если вы находитесь в другом городе. Давайте уточним некоторые моменты:
1. Регулирование вопросов получения справок: Как вы правильно отметили, получение справок регулируется Федеральным законом № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Однако, в зависимости от региона и конкретных ведомств, правила могут отличаться.
2. Электронная подача заявлений: К сожалению, если ваша заявка на получение справок через портал Госуслуг была отклонена из-за того, что вы не являетесь собственником квартиры, это может быть обстоятельством, которое сложно обойти. Если услуги, которые вы пытаетесь получить, не предусмотрены в электронном формате в вашем регионе, то необходимо использовать традиционные методы.
3. Представительство по доверенности: Как вы верно отметили, вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя, который сможет подать запрос и получить справки за вас.
- Это может быть вашим родственником или знакомым в Санкт-Петербурге, который сможет обратиться в те организации, которые предоставляют эти справки.
4. Услуги нотариуса: Доверенность действительно потребуется нотариально заверить. Обычно стоимость нотариальных услуг варьируется, и вам стоит заранее уточнить расценки. Многие нотариальные конторы предлагают возможность выезда к клиенту или отправку документов по почте.
5. Альтернативные варианты: Можно также рассмотреть возможность обращения через курьерскую службу, если кто-то из ваших знакомых в Санкт-Петербурге готов помочь вам в этом. Они могут доставить необходимые документы и запросы в нужные инстанции.
Ссылка на закон:
- [Федеральный закон № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"](www.consultant.ru