LSN Messenger
Владимир, 11.12.2024, 15:19

Повторное привлечение к административной ответственности

Вопрос №24339872 из г. Владимир
опубликован 11.12.2024, 15:19
Добрый день. Меня привлекли повтороно в течение квартала по ст.7.2 КоАП РФ, однако совершено оно было каждый раз в разных лесных кварталах. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Законно. Повторность совершения того же самого правонарушения может быть как обстоятельством, отягчающим административную ответственность (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ), к которой вас уже привлекли.

Статьей 4.6 КоАП РФ предусмотрено, что «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления». Иначе говоря, до вступления в силу постановления и после истечения года со дня окончания его исполнения лицо не считается подвергнутым наказанию, то есть о повторности говорить нельзя, поэтому административные правонарушения считаются совершенными впервые. Это общее правило, не зависящее от вида назначенного наказания (предупреждение, административный штраф, лишение специального права и пр.).

11.12.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Первое помтановление уже вступило в законную силу и было дано предупреждение,а через месяц опятьнаказали,просто знак в лесу был на другой территории

11.12.2024, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление первое уже вступило в июле в законную силу,а в августе опять привлекли но уже на другом лесном участке

11.12.2024, 15:37

Без разницы. В вашем случае у вас длящееся одно и тоже административное правонарушение. Оно окончилось юридически - путем привлечения вас к административной ответственности, а повторное совершение данного правонарушения, это фактическое продолжение, за которое предусмотрена также ответственность. Проще говоря, это не говорит о том, что если вы например, перешли дорогу в не положенном месте, на вас составили протокол административного правонарушения, он вступил в силу, и тд. и теперь до конца жизни вы можете переходить дорогу где попало и вас повторно не привлекут. Не привлекают к повторному привлечению к административной ответственности за одно и тоже, если к примеру человек освобожден от привлечения к адм.ответственности в виду его непричастности к совершению правонарушения.

11.12.2024, 15:48
Оценка автора вопроса: