Вопросы о вступлении в законную силу постановления по административной ответственности и сроке давности привлечения к административной ответственности в отношении директора ООО
Вопрос по поводу вступления в законную силу постановления по делу об административной ответственности и срока давности привлечения к административной ответственности. Было вынесено Постановление по административному делу, после чего в течение 10 дней была подана жалоба в Арбитражныйсуд, так как постановление было в отношении директора ООО. Арбитраж в итоге прекратил производство в связи с тем, что дело возбуждено не в отношении ИП или ООО. После чего была подана жалоба на данное постановление в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего Постановление. Затем данный районный суд назначил заседание, но на самом заседании указал, что данное дело должно рассматриваться не по месту нахождения гос. органа, а по месту осуществления деятельности директора ООО, так как Постановление было вынесено в отношении директора ООО. В данном случае, на мой взгляд Постановление по административному делу не вступило в законную силу, так как было подано в пределах срока обжалования? Можно ли подать ходатайство об истечении срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ и прекратит ли по данному основанию суд? Так как создается ощущение, что один суд на другой перекладывает ответственность, так как данное дело надо прекращать в связи с отсутствием состава правонарушения.
Лучший ответ
Суды действовали в рамках закона, вы сами должны были подавать правильно жалобу, а как я понимаю срок прошел, значит и вступило в законную силу. ст. 4.5 КоАП РФ к вашему случаю не относится, увы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))