Добрый день, вопрос смогу ли я продать недвижимость которую я приобрел по государственному Херсонскому жилищному сертификату.
При анализе вашей ситуации важно учитывать условия программы, по которой вы получили Херсонский жилищный сертификат, так как они могут накладывать ограничения на распоряжение недвижимостью. Обычно государственные жилищные сертификаты предполагают целевое использование средств для приобретения жилья и могут предусматривать запрет на отчуждение имущества в течение определённого срока, чаще всего 5 лет. Такие ограничения направлены на предотвращение спекуляций и обеспечение социальной стабильности.
Проверить наличие таких ограничений можно, изучив документы, которые вы подписывали при получении сертификата, а также сведения, указанные в выписке из ЕГРН о правах на недвижимость. Если в реестре содержится отметка о запрете на отчуждение, продажа будет невозможна до снятия этого ограничения. Если запрета нет, вы вправе продать недвижимость в общем порядке, как любой другой объект собственности.
Учитывая, что вы проживаете в Омске около года, важно также проверить, есть ли дополнительные требования региональных органов, связанные с программой сертификатов. Если ограничения всё же имеются, в некоторых случаях возможно получить разрешение на отчуждение досрочно, обратившись в орган, выдавший сертификат, и предоставив соответствующие обоснования.
Да, можете продать данное жильё.
Можете продать, но продумайте вопрос об уплате налога на доходы.
Андрей, можете продать
Если оформили право собственности, то можете по ДКП продать недвижимость.
Ответ отключен модератором