Как правильно уйти в декретный отпуск после отпуска по уходу за ребёнком и беременности?
Здравствуйте!
Если Вы не выйдете на работу после окончания отпуска по уходу за первым ребенком, то Вас могут уволить за прогул. Вам нужно договориться с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на "междекретный" период. Думаю, что работодатель пойдет Вам навстречу, т.к. в его интересах не увольнять сотрудника, который наверняка принят на время Вашего отсутствия, а потом через полтора месяца опять искать замену. Другим вариантом может стать оформление ежегодного отпуска сразу после отпуска по уходу. В соответствии со ст.260 ТК по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Но для того, чтобы точно сказать, необходима дополнительная информация о дате начала работы, периодах всех отпусков и т.д. (вдруг Вы использовали уже отпуск авансом).