Бузулук, 15.08.2014, 09:57

Расчет больничных и декретных выплат при наличии двух детей и выходе на работу на 4 месяца

Вопрос №4633446 из г. Бузулук
опубликован 15.08.2014, 09:57
У меня такая ситуация: В конце февраля 2015 г. я ухожу на больничный по беременности и родам. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 1 ноября 2014 г. первому ребенку исполняется 3 года, следовательно мне нужно будет выйти на работу. Вопрос у меня следующий: как будут расчитываться больничный и декретные со вторым ребенком (какие года будут браться за основу расчета) и есть ли смысл выходить на работу на 4 месяца (как это отразится на расчете выплат)? С первым ребенком я ушла в деретный отпуск с 1 октября 2011 г. и до этого брала отпуск с 1 сентября 2011 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

выйти на работу придется, иначе Вас уволят за прогулы. Да и выходить есть смысл, поскольку скорее всего за это время, пока Вы находились в декретном отпуске, заработная плата стала выше. Для расчета у Вас возьмется 2014 год, а 2013 год замените 2011 или 2010 годом.

15.08.2014, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если на то время когда мне нужно будет выйти на работу, я возьму отпуск без сохранения з/п, то какие года возьмутся в расчет в таком случае?

15.08.2014, 10:09

тогда можете взять либо 2009 и 2010 года, либо 2010 и 2011 года. Смотрите, как выгоднее Вам.

15.08.2014, 10:19