Пермь, 11.12.2024, 20:33

Соседка сняла на видео двери квартиры, слышно ссору, которая происходит в квартире и выставила в "тик-токе".

Вопрос №24340601 из г. Пермь
опубликован 11.12.2024, 20:33
Здравствуйте. Соседка сняла на видео двери квартиры, слышно ссору, которая происходит в квартире и выставила в "тик-токе". Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это нарушение неприкосновенности частной жизни.

12.12.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну по сути она нарушает закон о персональных данных, вы имеете право потребовать у нее удалить видео или написать в Роскомнадзор.

11.12.2024, 20:39

Законно. Она снимала общественное место. Что касается шума, то это уже Ваша ответственность. Зачем так кричать, чтобы было слышно соседям?

11.12.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Дверь в квартиру, это общественное место? Это моя ответственность и моя личная жизнь , для чего это выкладывать на всеобщее обозрение!

11.12.2024, 20:42

Подъезд - место общественное

11.12.2024, 20:45

Вы меня не понимаете, подъезд пожалуйста пусть снимает , но камера, направленная на чужие двери (это уже частная собственность). У нас с вами разногласия, я по другому считаю.

11.12.2024, 20:48

Ваше право так считать. Попробуйте привлечь соседку к ответственности по ст. 137 УК РФ.

Надо подать в Следком РФ письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) следователя при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

11.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса: