Челябинск, 11.12.2024, 22:08

Признать право собственности в силу приобретательной давности.

Вопрос №24340747 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2024, 22:08
Был договор купли-продажи, подписан на клочке бумаги, нигде не зарегистрирован, в БТИ нет сведений. По данному иску ответчиком выступает прежний собственник, который умер. Теперь иск о признании права собственности должен предъявляться к его наследникам? Узнала, где открывалось наследственное дело. Нужно ли привлекать наследников? Дом куплен в 1996 году, продавец умер в 2013-м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса.

1)В соответствии со ст 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

2)Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3)Так как запись о собственности не внесена в ЕГРН, а нотариального заверения данная сделка не требует (ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года), заявление о регистрации перехода права действительно не примут.

4)Раз право собственности не перешло к новому владельцу, эта недвижимость составляет наследственное имущество.

5)Вам нужно подождать шесть месяцев, пока наследники вступят в права наследования, и предъявить иск к ним с целью понудить к регистрации права собственности на него.

12.12.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Иными словами, если по простому, то в этой ситуации покупателю следует подавать иск о регистрации перехода права на приобретенное недвижимое имущество к наследникам умершего продавца на основании ст. 58, 1110, 1112 ГК РФ с учетом требований п. 3 ст. 551 ГК РФ

2)В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

3)Возможность применения указанной нормы предусмотрена п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

4)К слову, отказ регистратора также неправомерен. В том же Постановлении Пленума 10/22 (п.62) указано, что в случае смерти продавца вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ в регистрации перехода права может быть обжалован в суде, при этом, если суд установит факт исполнения продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате, то он признает такой отказ незаконным и обяжет регистрирующий орган провести регистрацию перехода права.

12.12.2024, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судя по всему, сделка не состоялась. Других оснований для признания права собственности (в том числе в силу приобретательной давности) не усматривается.

11.12.2024, 22:08

Они живут 28 лет в этом доме, земельный участок в аренде у администрации.

11.12.2024, 22:11

Полагаете, нет шансов признать право собственности? Оплачивают вывоз мусора, электроэнергию (есть лицевые счета).

11.12.2024, 22:13

Правоприемство установит суд. До 1998 года сделки купли продажи не подлежали госрегистрации.

11.12.2024, 22:13

Могут ли наследники претендовать на эту недвижимость? Правда, есть справка из БТИ, что отсутствуют зарегистрированные права на недвижимость.

11.12.2024, 22:15

Да, теперь ответчиками наследники будут.Обязательно нужно привлечь. И администрацию тоже .Здесь не приобретательная давность ( ст.234 ГК РФ) ,а иное основание - продажа дома. Клочок бумаги( типа договор купли-продажи), свидетельские показания, иные доказательства - все пригодится. ст.55, 56 ГПК РФ.

Вы должны доказать, что сделка была сторонами исполнена в полном объеме( дом передан покупателю, деньги переданы в счет оплаты умершему собственнику).

Шансы в суде имеются.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

На каком основании и с какого момента возникает право собственности на автомобиль

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

11.12.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:
Вот это поворот! Спасибо