Должен ли получать зарплату повар в школе, если не может работать из за отсутствия света и воды
Если он ходит на работу и работает, то должен получать зарплату.
Здравствуйте Лариса!
В данном случае, с правовой точки зрения это не вина работника.
Таким образом, с юридической точки зрения получать зарплату повар в школе, должен, вне зависимости от того, что отсутствует свет и вода.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, в отношении работодателя для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте Лариса!
Конечно. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Да. Работодатель обязан оплатить зарплату.