Самара, 11.12.2024, 23:18

Распространение сведений о здоровье несовершеннолетнего

Вопрос №24340837 из г. Самара
опубликован 11.12.2024, 23:18
Здравствуйте! Я одна воспитываю 4 х детей, один из которых является ребёнком-инвалидом. На протяжении почти полугода мою семью достаёт одна женщина, которая постоянно меня снимает на камеру телефона без моего согласия, провоцирует на конфликт, а также распространяет информацию, касающуюся меня и моей семьи в публичных местах. А также распространяет сведения о состоянии здоровья моего ребёнка-инвалида, озвучивает его диагноз (который получила из неизвестных мне источников). Я подала заявление по данному факту с приобщением видеозаписи, где данная дама третьему лицу рассказывает о моих несовершеннолетних детях и о диагнозе сына. Однако, получила отказ в возбуждении дела по ст. 137 УК РФ. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела. Больше обращаться некуда по большому счету.

11.12.2024, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Наталья

Отказ вправе обжаловать в прокуратуру по ст.123 УПК РФ

11.12.2024, 23:20

Обращайтесь в суд с иском в рамках ст 152.2 ГК РФ.

11.12.2024, 23:20

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения так как Вы получили отказ в возбуждении дела по ст. 137 УК РФ необходимо обжаловать чрез прокурора (ст.123 УПК РФ), либо оспорить в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.12.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Под какую статью подпадают действия данной гражданки? Как правильно квалифицировать?

11.12.2024, 23:23

Ст.128.1 УК РФ, ст.137 УК РФ под ст.5.61 КоАП РФ,которые подпадают действия гражданки

___

Но вам не это нужно, а отказ обжаловать по факту проведения неполной и ненадлежащей проверки

11.12.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏

11.12.2024, 23:35