Самара, 11.12.2024, 23:32

Оклеветали в судебном заседании

Вопрос №24340855 из г. Самара
опубликован 11.12.2024, 23:32
В судебном заседании, где я проходила в качестве ответчика по административному делу, истица меня всячески оскорбляла, на что судья не реагировал, проявляла неуважение к суду и его участникам. И, пользуясь своей безнаказанностью, обвинила меня в совершении особо тяжкого преступления, а именно в распространении наркотиков, что является абсолютной клеветой. Но ни судья, ни прокурор не отреагировали даже по моей просьбе. Имеется аудиопротокол судебного заседания. Под какую часть клеветы подпадают действия той гражданки? И какие шансы возбудить уголовное дело? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имели место высказывания оскорбительного и клеветнического характера со стороны истца, Вы вправе подать заявление в полицию, а по оскорблению в прокуратуру района.

12.12.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Признаки ч 5 ст 128.1 УК РФ.

11.12.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏

Нет состава клеветы, если в судебном заседании было.

Напишите заявление за неуважение к суду.

11.12.2024, 23:38

А как же ч. 5 ст. 128 УК РФ? Человек публично сообщает сведения, не соответствующие действительности, без каких-либо подтверждений, обвиняя в особо тяжком преступлении.

11.12.2024, 23:41

Судебное заседание не считается. Таков закон. Это суду сообщает человек, а не абы кому.

Если были в зале суда слушатели, то можно постараться привлечь к ответственности.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена.

11.12.2024, 23:42

То есть в судебном заседании можно оскорблять и клеветать безнаказанно?

11.12.2024, 23:48

Нет. Я про это выше написал в своём первом ответе.

Нужна грамотная помощь? - обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

11.12.2024, 23:51

Извините, сомневаюсь в квалификации

12.12.2024, 00:49

В своей? Можете сомневаться

12.12.2024, 01:11