Можно ли продавать мыло ручной работы (не из основы, а сделанное с нуля) самозанятому?
Можно ли продавать мыло ручной работы (не из основы, а сделанное с нуля) самозанятому без сертификации, если это не массовое производство?

Продажа мыла ручной работы самозанятым в России возможна, но с рядом важных нюансов:
1. Можно ли продавать мыло ручной работы самозанятому?
Да, самозанятые в России имеют право заниматься изготовлением и продажей мыла ручной работы. Однако необходимо учитывать следующие аспекты:
Самозанятые могут продавать товары собственного производства, если это не связано с перепродажей.
Продажа возможна только физическим лицам и индивидуальным предпринимателям (не юридическим лицам).
2. Нужна ли сертификация мыла ручной работы?
Сертификация мыла в России не обязательна, если:
Мыло производится и продается как косметическое средство. В этом случае требуется декларация соответствия Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 009/2011).
Если мыло позиционируется как хозяйственное, то сертификация не требуется вовсе.
Однако в любом случае для подтверждения безопасности продукции потребуется провести лабораторные испытания и получить соответствующий протокол.
3. Если это не массовое производство?
Объем производства (массовый или штучный) не освобождает от требований законодательства:
Для косметического мыла декларация необходима, даже если производство небольшое.
Реализация продукции без подтверждения безопасности может привести к претензиям со стороны надзорных органов (Роспотребнадзор).
4. Рекомендации:
Зарегистрироваться как самозанятый и оформить все необходимые документы.
Пройти лабораторные испытания продукции и, при необходимости, оформить декларацию.
Указывать на упаковке или ярлыке состав мыла, дату изготовления, срок годности, а также свои контактные данные как производителя.
Если у вас останутся вопросы по данной теме, вы можете обратиться за консультацией
Татьяна, здравствуйте!
Можно продавать мыло ручной работы, если это не массовое производство.
Мыло относится к парфюмерно-косметической продукции, для которой есть свой технический регламент Таможенного союза. Согласно ему, на мыло нужно получать декларацию соответствия, но обратиться за ней могут только ИП и юрлица. При этом требования регламента обязательны только для юрлиц и ИП, а самозанятые соблюдать их не обязаны.
Здесь существует некий пробел в законодательстве, поэтому можно, пока.
Перепродавать можете - изготавливать нет.
Так как данная продукция подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" В данном случае заявитель должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Самозанятый может производить только продукцию, которая не подлежит обязательной сертификации и декларированию.
Да, данный вид производства относится к категории, доступной для деятельности самозанятых.