Можно ли продавать мыло ручной работы (не из основы, а сделанное с нуля) самозанятому?

Можно ли продавать мыло ручной работы (не из основы, а сделанное с нуля) самозанятому без сертификации, если это не массовое производство?
Лучший ответ

Если вы зарегистрированы как самозанятый, то можете продавать свои изделия, включая мыло ручной работы. Самозанятые имеют право заниматься мелким бизнесом и оказывать услуги, однако все равно предъявляются определенные требования.

Для продажи косметических и гигиенических средств, включая мыло, требуется соблюдение законодательства о безопасности продукции. Если вы производите мыло только для личного пользования или в небольших количествах (не массовое производство), то, как правило, сертификация не требуется. Однако, при его продаже в коммерческих целях, ваммогут понадобиться документы, подтверждающие безопасность и качество продукта.

Необходимо использовать безопасные и разрешенные компоненты для производства мыла. Зачастую законодательство может ограничивать использование определённых химических веществ и добавок.

Важно правильно оформлять упаковку, указывая состав, срок годности, условия хранения и предупреждения об аллергических реакциях. Это также может быть обязательным в зависимости от объема продаж

Можно

Продажа мыла ручной работы самозанятым в России возможна, но с рядом важных нюансов:

1. Можно ли продавать мыло ручной работы самозанятому?

Да, самозанятые в России имеют право заниматься изготовлением и продажей мыла ручной работы. Однако необходимо учитывать следующие аспекты:

Самозанятые могут продавать товары собственного производства, если это не связано с перепродажей.

Продажа возможна только физическим лицам и индивидуальным предпринимателям (не юридическим лицам).

2. Нужна ли сертификация мыла ручной работы?

Сертификация мыла в России не обязательна, если:

Мыло производится и продается как косметическое средство. В этом случае требуется декларация соответствия Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 009/2011).

Если мыло позиционируется как хозяйственное, то сертификация не требуется вовсе.

Однако в любом случае для подтверждения безопасности продукции потребуется провести лабораторные испытания и получить соответствующий протокол.

3. Если это не массовое производство?

Объем производства (массовый или штучный) не освобождает от требований законодательства:

Для косметического мыла декларация необходима, даже если производство небольшое.

Реализация продукции без подтверждения безопасности может привести к претензиям со стороны надзорных органов (Роспотребнадзор).

4. Рекомендации:

Зарегистрироваться как самозанятый и оформить все необходимые документы.

Пройти лабораторные испытания продукции и, при необходимости, оформить декларацию.

Указывать на упаковке или ярлыке состав мыла, дату изготовления, срок годности, а также свои контактные данные как производителя.

Если у вас останутся вопросы по данной теме, вы можете обратиться за консультацией

Самозанятым же не может подать документы на сертификацию? Или ошибаюсь?

Татьяна, здравствуйте!

Можно продавать мыло ручной работы, если это не массовое производство.

Мыло относится к парфюмерно-косметической продукции, для которой есть свой технический регламент Таможенного союза. Согласно ему, на мыло нужно получать декларацию соответствия, но обратиться за ней могут только ИП и юрлица. При этом требования регламента обязательны только для юрлиц и ИП, а самозанятые соблюдать их не обязаны.

Здесь существует некий пробел в законодательстве, поэтому можно, пока.

Перепродавать можете - изготавливать нет.

Так как данная продукция подлежит обязательному декларированию по ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" В данном случае заявитель должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Самозанятый может производить только продукцию, которая не подлежит обязательной сертификации и декларированию.

Да, данный вид производства относится к категории, доступной для деятельности самозанятых.