На декабрь 24 года попыток пересечь границу не предпринимали тк боимся получить запрет на въезд.
Данная ситуация очень распространена в последнее время. Миграционная служба тут не при чем. Запрет от ФСБ. Его могут вообще никогда не впустить в Россию. Запрет на въезд необходимо обжаловать в судебном порядке путем подачи административного искового заявления. У него на это есть 3 месяца со дня получения решение о неразрешении въезда. Практика имеется, так что выбирайте юриста на сайте и обращайтесь в личные сообщения.
Ирина, с целью разъяснения законодательства и разрешения ситуации запишитесь на прием к начальнику миграционной службы и обсудите этот вопрос в ходе личного приема.