LSN Messenger
Якутск, 12.12.2024, 13:04

Новые законы о службе в полиции

Вопрос №24341801 из г. Якутск
опубликован 12.12.2024, 13:04
Ранее привлекался (не по аморальной статье) дело прекращено по 25.1 УПК. Вопрос в том возьмут ли сейчас на службу в полицию в связи с новыми законами о принятии на работу лиц с погашенной судимостью. Если готовы взять человека который возможно отбывал, но погасил судимость, то могут ли взять кто просто был привлечен, но нет никакой судимости?🤔
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2024 N 442-ФЗ)

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

А потому к Вашему случаю эти изменения не имеют отношения.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

12.12.2024, 13:51

Понятно, но я то не судим.

12.12.2024, 14:11

Это не важно, главное , что был приговор.

Хотя, постойте, у Вас приговора то не было. Вы освобождены были от уголовной ответственности.

У Вас вообще нет препятствий для поступления на службу не зависимо от этих изменений в закон.

12.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Да, но к сожалению есть пометка о привлечении в справке МВД, был так скажем неофициальный отказ на мою попытку трудоустройства.

Вот и хотелось бы узнать, каковы мои шансы сейчас, трактуется ли это новым законом.

После той ситуации по молодости в криминальных кругах не был замечен, максимум штрафы ГИБДД.

12.12.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максим, т.к. это решается в индивидуальном порядке, за разъяснением обращайтесь с письменным запросом в кадровую службу ГУМВД РФ по вашему региону. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

12.12.2024, 13:12

Не факт. Все зависит от того, пройдете ли психофизиологическое исследование на полиграфе

12.12.2024, 13:13

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК, связанные с судимостью. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Таким образом, Вы может работать в полиции. А вот возьмут или не возьмут на данный вопрос может только ответить кадровая служба УМВД.

12.12.2024, 13:43