Москва, 12.12.2024, 16:43

Как обойти неосновательное обогащение

Вопрос №24342260 из г. Москва
опубликован 12.12.2024, 16:43
Самозанятая. Работаю репетиторшей. Иногда приходят клиенты, которые потом отменяют, переносят занятия. Надоело. Хочу брать деньги наперед и если клиент не придет на занятие он сам виноват и ничего я ему не отдам. Фитнес-залы продают абонементы и не вернут деньги, если вы не будете ходить. Может и репетитор тоже может продать похожий "абонемент"? Условно какие-нибудь 10 занятий на месяц, которыми клиент может воспользоваться в установленное с ним заранее время
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай! Есть такая норма права в Гражданском кодексе ( п. 2 статьи 781 ГК РФ ), согласно которой в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То есть, если вы услугу оказать готовы, а Заказчик не принимает ее исполнение (не приехал, забыл и т.д.), то деньги остаются Вам.

На этот счет есть судебная практика, где детский сад в своем договоре прописал условие удержания 80 % стоимости абонемента на время болезни ребенка и отсутствия по другим причинам. Дошли до верховного суда, и суд признал этот пункт законным (Определение Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 302-КГ17-150 по делу N А78-928/2016).

Так что, вы вполне можете не возвращать оплату по абонементу, если с Вами не расторгают договор оказания услуг, а просто не приходят на занятия. Если же будут расторгать договор, тогда, конечно, вернуть стоимость неоказанных услуг Вы должны (за исключением понесенных Вами расходов)

13.12.2024, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Фитнес залы не возвращают деньги потому, что мало кто судится из за этих денег, не такие уж большие суммы, что бы суд затевать.

12.12.2024, 16:19

Все от вас зависит. Как составите договор, так и будет.

12.12.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Как вы вошли в топ-10 с такими советами

12.12.2024, 16:45

Это не совет. Это ответ на прямо поставленный вопрос.

12.12.2024, 16:47

у вас подписано капсом, что консультация платная. С такими консультациями платить должны будете мне вы, потому что учить придется вас мне

12.12.2024, 17:14

😂они только советуют

20.12.2024, 22:47

Может ли репетитор? - может. Законом не запрещено.

12.12.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

1102 ГК РФ?. Пора юристов за ложные ответы привлекать к ответственности

12.12.2024, 17:12

Тогда да если не воспользовался услугой возвращать не обязаны будете

12.12.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Емае, здесь кто-то вообще читал 1102 ГК РФ?. Пора юристов за ложные ответы привлекать к ответственности

12.12.2024, 17:12

А причём тут статья 1102 ГК РФ ,

если будет заключен договор и в рамках этого договора человек оплатил услугу и будет условия договора о не возврате при неиспользовании и, не обращении за услугой.

12.12.2024, 17:17

Тогда взгляните на судебную практику. Единственный вариант не возвращать деньги только если срок действия договора закончился. А люди могут и в предпоследний день отказаться и попросить вернуть деньги за все неиспользованные занятия, которых может быть с десяток

12.12.2024, 17:18

Извините, но навряд ли кому-то захочется обсуждать это, обосновывать что-то, при таком отношении к отвечающим..

12.12.2024, 17:26

Прощаю, ведь нельзя обижаться на ...

12.12.2024, 17:31

Я не юрист, но может быть, Николай, как вариант, вам не брать сразу все деньги за 10 уроков? А брать после каждого проведённого урока, за проведённый урок, естественно согласно договора?

12.12.2024, 17:31

Вариант интересный, но будет слишком много макулатуры. И хранить её придется хотя бы год, чтобы в суде можно было предъявить. Со средней нагрузкой репетитора за год выйдет 1500 договоров

12.12.2024, 17:33