Шатура, 12.12.2024, 16:45

Отсрочка приговора до достижения ребёнка 14 лет

Вопрос №24342334 из г. Шатура
опубликован 12.12.2024, 16:45
Дали отсрочку приговора до достижения ребенком 14 лет, осуждена ст.159 ук рф, сроком на 6 лет общего режима. Ребенку всего 2 года. Что будет по истечении 6 лет на отсрочке? Будет ли дальше контролировать уии до достижения ребенком 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут снять судимость. Статья 82 УК РФ.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

12.12.2024, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По прошествии 6 лет ничего не произойдет. Отправка в колонию общего режима на 6 лет произойдет, когда ребенку исполнится 14 лет, то есть через 12 лет осужденная отправится отбывать срок наказания, если УИИ не решит, что можно снять судимость

12.12.2024, 16:49

А как же то обстоятельство,что срок вышел?

12.12.2024, 16:50

Так все на усмотрение уии и суда, о чем говорится в статье 82 УК

12.12.2024, 16:52

Будет...если не обратится в суд сам о снятии судимости

12.12.2024, 16:55