LSN Messenger
Сыктывкар, 12.12.2024, 17:32

Категория годности при язве желудка у мобилизованного.

Вопрос №24342431 из г. Сыктывкар
опубликован 12.12.2024, 17:32
Здравствуйте, мой супруг мобилизованный, в июле он попал в госпиталь, там была проведена операция. Лапаротомия, ревизия брюшной полости, ушивание перфоротивной язвы желудка, санация и дренирование брюшной полости, послойное ушивание раны. Диагноз был поставлен перфоротивная язва желудка с гнойным перитонитом. Какая категория годности может быть с таким диагнозом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Простите, ради бога, коллег, которые не знали ответа на ваш вопрос, но которым не хватило мудрости просто промолчать.

Теперь по существу.

Даже призывники прекрасно знают. что годность к военной службе при язвенной болезни определяется по статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья предусматривает, что язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, то есть прободением как у вас, - это категория Д - не годен.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

12.12.2024, 18:30

Виктория, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

12.12.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

это решают медики ВВК

12.12.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Это и так ясно и я это знаю. Я спрашивала, какую категорию могут дать, с таким заболеванием.

12.12.2024, 17:36

А не какую именно дадут!

12.12.2024, 17:36

Виктория, в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" читайте Расписание болезней.

12.12.2024, 17:39
Оценка автора вопроса: