Муж ищет совет - Как сохранить опеку над ребенком после разрыва отношений с женой и встречи ее с проблемным партнером?
Виталий, по законодательству Украины, у родителей равные права на воспитание ребенка.
Но в случае раздельного проживания родителей, ребенок проживает с одним из родителей. Если нет договоренности между ними, такой спор разрешается органом опеки или в судебном порядке (Ст.161 СКУ).
В вашей ситуации, Вам нужно забрать ребенка к себе, и не отдавать ее, пусть мать приходит, когда она захочет, обратится к детскому психологу, и в орган опеки, которые дадут заключение, в Вашу пользу, что ребенок может с Вами проживать, что Вы ей все условия предоставляете, и ребенок к Вам привык. А после можно юридически определить место проживание ребенка с Вами и подать иск о взыскании алиментов на ребенка.
Вам не следует подавать заявление об установлении порядка и способа вашего участия в воспитании ребенка и общении с ней, т.к. такое заявление/требование, будет означать, что Вы признаете факт проживания ребенка с матерью, и что Вы живете отдельно. Это не на Вашу пользу, на данный момент.
Ребенок зарегистрирован с Вами и должен значит проживать с Вами, пусть она сама в суд ходит и подает заявление, а Вы в свою очередь возражение, и необходимо основательно подготовится к процессу.
Добрый вечер. При описанной Вами ситуации, Вам необходимо заключить с женой соглашение об определении места постоянного жительства с отцом, если жена будет не согласна, то только в судебном порядке - подать иск в суд об определении места жительства ребенка.