Срок давности по кредиту

В 2021 году в апреле сын взял в микрокредитной организации небольшую сумму и забыл. В декабре 2024 пришло исковое заявление. Есть ли срок давности по таким кредитам.
Лучший ответ

Есть. Он составляет 3 года. Но СИД считается по каждому платежу отдельно, а течь начинает не с момента оформления кредита, а с момента первой просрочки.

Кратко и понятно

Константин, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), а затем при обращении МФО с иском в суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также в удовлетворении исковых требований МФО отказать.

Да, есть