Нужно ли кровной матери отчитываться за средства номинального счета
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в Банке в соответствии с главой 45 ГК РФ владельцу счета (опекуну/попечителю/родителю) для зачисления выплат, предназначенных на содержание бенефициара (подопечного). Расходование денежных средств с номинального счета производится владельцем счета без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Банку никакие отчеты для этого не требуются.
Владелец номинального счета для зачисления социальных выплат — субъект гражданских правоотношений, который вправе осуществлять свои права, в том числе право свободного распоряжения денежными средствами, зачисленными на номинальный счет, поскольку договором номинального счета ограничений по совершению операций по номинальному счету не установлено. Владелец номинального счета самостоятельно раз в год предоставляет отчет о хранении, использовании и управлении денежными средствами подопечного в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», в орган опеки и попечительства.
Для предоставления такого отчета владелец Номинального счета может бесплатно получить выписку по Номинальному счету в отделении Банка, в котором открыт Номинальный счет, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Добрый вечер, да, конечно, можете закрыть кредит. Раз в год нужно подавать отчет в органы опеки и попечительства. С уважением ООО "Юридический форум".