Могут ли комиссовать из армии после остеосинтеза б/б и м/б костей

Сын-срочник, находясь на дежурстве в в/ч получил перелом большеберцовой и малоберцовой костей со смещением. В госпитале провели операцию остеосинтеза металлическими винтами (без пластин и спиц, только винты). Могут ли его комиссовать из армии? Врач в госпитале сказал, что скорее всего ВВК признает его годным и отправит сначала на реабилитацию в санаторий, а потом обратно в в/ч.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Правильный и обоснованный ответ на ваш вопрос юриста с медицинским образованием будет таким.

Годность к военной службе при неудаленных металлических конструкиях определяется по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает категорию В, позволяющую получить освобождение от призыва или уволиться со срочной службы только при диафизарных переломах кости, то есть в средней ее части. Если конструкция установлена в связи с переломом лодыжки, то это всего лишь категория Б, с которой не комиссуют.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Врачу виднее, но решать в любом случае будет ВВК. Поэтому есть шанс

Ответ отключен модератором