Саратов, 13.12.2024, 09:05

Стаж для досрочной пенсии

Вопрос №24343554 из г. Саратов
опубликован 13.12.2024, 09:05
Советский Союз распался 12 декабря 1991 г. А СФР считает, что с 1 января 1991 г. И не засчитал стаж для назначения досрочной пении 42 года. Кассационный суд считает так же. Какой закон нарушен судами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Смортите Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18. В нём указано, что при назначении пенсий гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющихся участниками Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 1 декабря 1991 года.

Практика установления пенсий за это время не изменилась.

13.12.2024, 13:04

В том то и дело, что Таджикистан был участником соглашения от 13.03.1992г. и в письме Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18. сказано:

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

13.12.2024, 17:28

Так это соглашение уже денонсировано, поэтому следует рассматривать право с учетом нового соглашения с Таджикистаном от 15 сентября 2021 года

13.12.2024, 18:14

По тексту - никакого. Стаж для пенсии не считается с даты распада СССР, стаж считается так, как указано в законе.

13.12.2024, 09:12

В каком законе указывается что стаж с 1 января 1991г не учитывается до распада СССР

13.12.2024, 09:20

А при чем тут распад СССР. К стажу никакого отношения не имеет

13.12.2024, 09:20

А притом что стаж был выработан на территории одной из союзных республик и учен СФР до 1 января 1991г. а после считают Таджикскую ССР иностранным государством.

А почему и на основании какого закона ?

13.12.2024, 09:29