Санкт-Петербург, 13.12.2024, 14:10

Угроза лишения жизни и оскорбление ребенка

Вопрос №24344116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2024, 14:10
Здравствуйте! Ситуация такая. Сегодня мой сын 11 лет пришел со школы в слезах, рассказал, что к нему на улице на территории школы подошел отец одноклассника и стал кричать матом, обзывать и угрожал словами "Я вас убью, что даже мать вас не найдет". С ним был еще один одноклассник, он также слышал эти угрозы. Якобы за то,что сегодня они спрятали куртку сына этого отца. Но это был другой мальчик. Отец в школе до этого спрашивал у одноклассников где мой сын. У сына диагноз синдромм Туретта, любые нервные потрясения вызывают у него тикозное состояние. Сын сказал, что боиться ходить в школу теперь. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности этого неадекватного родителя? Если да,то по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Игоревна, можно, обращайтесь с заявлением в полицию

13.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Участковый забрал заявление. Сказал что этим занимается ПДН...я не совсем поняла почему?

13.12.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Есть два варианта привлечения к ответственности отца, оскорбившего вашего сына. 1) Можно обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством, ст. 119 УК, если есть свидетели того, что человек использовал именно эти выражения. 2) Можно подать в суд иск о защите чести и достоинства, и компенсации морального вреда, ст. ст. 151, 152 ГК, и потребовать возмещения причиненного ущерба.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.12.2024, 14:00

А возможно и в полицию и в суд?

13.12.2024, 14:08

Да, можно и в полицию, и в суд обратиться.

13.12.2024, 14:11

Мырикова Е.И., можно по результату проверки заявления полицией, обратиться в суд.

13.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Да, такой вариант вполне возможен

13.12.2024, 14:31