Красноярск, 13.12.2024, 14:42

Обвиняемый хочет выплатить часть причененного ущерба до суда

Вопрос №24344241 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2024, 14:42
Здравствуйте, адвокат обвиняемого по ст 167, ч 1 предлогает выплатить часть ущерба до суда, а оставшуюся часть в суде. Как быть если обвиняемый не выплатит долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже приставы не могут годами взыскать причинённый ущерб и смысл его платить до суда и в суде? Выплата не скажется на приговоре.

13.12.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В этом случае взыскивать ущерб в судебном порядке.

13.12.2024, 14:43

гражданский иск заявляли в уголовном деле? если до то его рассмотрят..или вопрос неполный

13.12.2024, 14:44

Если не выплатит, черед суд взыскивать ущерб.

13.12.2024, 14:45

Добрый день! Желательно составить соглашение о порядке возмещения ущерба, в котором точно прописать сумму и сроки погашения. Если обвиняемый после суда не станет выполнять свои обязательства, Вы сможете взыскать остаток задолженности через суд. Еще лучше предъявить в суде по уголовному делу гражданский иск, ст. 44 УПК, чтобы суд удовлетворил его в приговоре, тогда Вы сможете получить исполнительный лист и начать взыскание без задержек.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.12.2024, 14:46

То есть уголовное наказание ему все равно будет, не зависимо заплатит но или нет. Я переживаю что обвиняемый будет не в состоянии заплатить. И как в этом случае взыскивать долг по иску.

13.12.2024, 14:56

Да, если дело передано в суд, то 99%, что обвиняемого осудят и обяжут отбывать какое-либо наказание. Вам же нужно договориться, чтобы до суда обвиняемый погасил как можно большую сумму ущерба (хотя бы 2/3), а на оставшуюся сумму предъявить гражданский иск в уголовном деле.

13.12.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Заключите соглашение о порядке возмещения ущерба, после этого берите деньги

13.12.2024, 14:49