Владимир, 13.12.2024, 17:07

Отказ оплаты за отключенное отопление.

Вопрос №24344540 из г. Владимир
опубликован 13.12.2024, 17:07
Коммунальщик требует оплату за отопление которое не поставляет, акт об отключении отопления коммунальщиком в наличии. Нежилое помещение в жилом доме. Правомерно ли требование за оплату отопления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, требование об оплате отопления в нежилом помещении в многоквартирном доме правомерно. Собственник такого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги, в том числе отопление.

Согласно «презумпции отопления», собственник, имеющий в своём помещении транзитные трубопроводы, обязан оплачивать услугу теплоснабжения. При этом он не освобождается от оплаты, если не доказал, что в установленном порядке произведён демонтаж системы отопления с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией транзитных элементов внутридомовой системы либо элементы системы отопления изначально отсутствуют.

Например, если по результатам осмотра помещения установлено, что в нём проходят неизолированные трубопроводы системы отопления и температура в помещении соответствует нормативным показателям в отсутствие дополнительных нагревающих приборов, значит, услуга отопления в данном помещении предоставляется и собственник обязан оплатить её.

13.12.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Дополню и уточню в помещении располагается продуктовый магазин имеющий 3 холодильных витрины и 3 холодильника под заморозку, а так же тепловая штора при входе с улицы. Получатся не слабый прогрев помещения за счет этих источников. Примет ли суд это во внимание? Спасибо

13.12.2024, 17:52

Вы не обязаны оплачивать услуги, которые не оказываются.

13.12.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Они ссылаются на какой то закон, который лишает нас права, даже не смотря на акт отключения. Якобы это квартирный дом. Спасибо.

13.12.2024, 17:32

Смотря о чем речь. Если просят за Ваше помещение после отключения, то неправомерно, если за отопление общего имущества в МКД, тогда должны.

13.12.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Каким законом это регулируется? Спасибо.

13.12.2024, 17:29

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.12.2023 N Ф01-7635/2023 по делу N А28-1091/2022

"...По общему правилу отсутствие отопления в нежилом помещении, являющемся неотъемлемой частью жилого многоквартирного дома, не освобождает собственника помещения от обязанности оплатить приходящуюся на него долю тепловой энергии на отопление, затраченной на отопление мест общего пользования, что необходимо для надлежащего содержания таких мест...

...плата за предоставленные коммунальные услуги по отоплению в части платы на содержание мест общего пользования подлежит взысканию..."

13.12.2024, 17:39
Оценка автора вопроса: