Калуга, 13.12.2024, 17:53

Как признать на иждивение ребенка

Вопрос №24344630 из г. Калуга
опубликован 13.12.2024, 17:53
Какие необходимо подать в суд, что бы признать ребенка на иждевение, ребенок от первого брака супруги, мы с супругой в официальном браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иждивение подтверждается через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

13.12.2024, 18:01

Там ведь формы нет

13.12.2024, 18:11

Судебное заявление может составить только юрист.

13.12.2024, 18:14

ГПКРФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

13.12.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд нужно подать документы, подтверждающие иждивение.

13.12.2024, 17:55

А какие именно? Там ведь перечень есть

.

13.12.2024, 17:57

Это вы сами решаете в зависимости от содержания вашего заявления.

13.12.2024, 17:57

А форма заявления есть?

13.12.2024, 18:12

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

13.12.2024, 18:13

Необходимо знать цель. Для чего Вам это надо?

13.12.2024, 18:00

Подайте в суд иск о признании ребенка находящимся на вашем иждивении. Приложить можно документы, подтверждающие факт иждивения, о совместном проживании, о ваших доходах, о расходах на ребенка.

13.12.2024, 18:21

Первым делом судья спросит вас "А с какой целью вам необходимо признание иждивения?". Если вы не правильно ответите на этот сакраментальный вопрос, то судья откажет вам в рассмотрении заявления по 264-ой ГПК, указав, что таки здесь торчат уши вопроса О ПРАВЕ.

14.12.2024, 15:26