Нижний Новгород, 13.12.2024, 18:33

Оформляю инвалидность 3 группы, сданы документы на ВТЭК, могу ли я сейчас стать самозанятой?

Вопрос №24344711 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2024, 18:33
Здравствуйте. Сейчас оформляю инвалидность 3 группы, сданы документы на ВТЭК, экспертизу ещё не прошла, ещё не назначили. Могу ли я сейчас стать самозанятой? Могут из за этого отказать в получении группы инвалидности? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалид любой группы инвалидности (что указывает на его нетрудоспособность и ему назначается пенсия) имеет право работать в соответствии с медицинскими показаниями. Иногда в специально созданных условиях. Возможность работать указывается в индивидуальной программе реабилитации инвалида, которую составляют в эксперты бюро медико-социальной экспертизы. ВТЭК (врачебная трудовая экспертная комиссия) более 20 лет не существует.

13.12.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Лучше дождаться итогов экспертизы. И подумать - нужно ли Вам оформлять самозанятость.

13.12.2024, 18:34

Юлия, можете, это не является основанием для отказа в установлении группы инвалидности. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

13.12.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Можете стать, вы частично дееспособны, имеете право работать.

13.12.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Откуда это взялось - "вы частично дееспособны"?

13.12.2024, 18:51

Из справки об инвалидности и ФЗ о страховых пенсиях взялось

13.12.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

да, можете. 3 гр инвалидности является "рабочей" и потому не мешает заниматься индивидуальной трудовой деятельностью!

13.12.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Инвалид любой группы инвалидности - нетрудоспособное лицо. "Рабочая" 3 группа инвалидности - это фантазии бабушки из трамвая.

13.12.2024, 18:48

нет, ошибаетесь, дедушка из авто

13.12.2024, 19:25

Вас пользователь Олег Владимирович пригласил представлять его ошибочную позицию относительно "рабочей" 3 группы инвалидности?

13.12.2024, 20:02

Инвалидность 3 группы присваивается людям, которые имеют патологии, не позволяющие им чувствовать себя полноценными в физическом и/или психическом плане, но не приводящие к утрате трудоспособности.

13.12.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Для некоторых юристов, которые не используют в своей практике разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено: под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

В пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9

"О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено: при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее к нетрудоспособным в указанных случаях относятся граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года № 2

"О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" разъяснено: к нетрудоспособным лицам относятся инвалиды I, II или III группы.

В пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено: к нетрудоспособным лицам относятся инвалиды независимо от того, какая группа инвалидности им установлена, - I, II или III.

13.12.2024, 19:56