LSN Messenger
Воронеж, 13.12.2024, 20:07

Рабочая смена длинее 8 часов. Сколько разрешается перерывов?

Вопрос №24344893 из г. Воронеж
опубликован 13.12.2024, 20:07
Здравствуйте ув. юристы. Работаю на трехдневке, рабочая смена с 8:30 по 20:00 включительно. Слышал, что если рабочая смена превышает 8 часов, работник имеет право на дополнительный перерыв. Это верно? Второй перерыв также не учитывается в рабочее время, как и первый? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не верно. Только некоторым профессиям предоставляется доп. перерыв.

Приложение

к приказу Федеральной службы

по труду и занятости

от 11 ноября 2022 г. N 253

РУКОВОДСТВО

ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

А. Перерывы для отдыха и питания:

У некоторых категорий работников (железнодорожников, водителей и др.) при 8-часовом рабочем дне перерыв может быть разбит на две части. При этом общая продолжительность этих частей в сумме должна составлять от 30 минут до двух часов. Если по графику сменности рабочий день такого работника превышает 8 часов, ему должны быть предоставлены два перерыва.

13.12.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Можно конкретнее? Я работаю электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Предприятие серьезное, городского уровня. График работы 3/3, характер работы разъездной в составе бригады с 8:30 - 20:00 включительно. Я имею право на два перерыва, т.к. рабочая смена превышает стандартную 8 часовую смену? Спасибо.

13.12.2024, 20:53

Ничего конкретного сказать не могу. Именно для электриков, как, например, для водителей, в федеральном законодательстве такой возможности не установлено.

Согласно статья 109. ТК РФ Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Т.е. нужно смотреть правила именно вашего предприятия.

13.12.2024, 21:09

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях.... - это как раз мой случай, поскольку работа в выездной бригаде именно так и происходит.

13.12.2024, 21:17

Возможно, но ещё раз повторю, читайте правила внутреннего трудового распорядка вашего предприятия.

13.12.2024, 21:21

Здравствуйте! Если рабочий день сотрудника превышает 8 часов, ему должны быть предоставлены два перерыва – в рамках указанного временного интервала – то есть общей продолжительностью до 2 часов.

13.12.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо.

13.12.2024, 20:16

Вам дан неверный ответ

14.12.2024, 03:35

Юрий,

1. Отдых и обед не входит в оплачиваемое время.

2. В Трудовом кодексе сказано, что время на отдых на обед и отдых не менее 30 минут и не более 2-х часов. Поэтому это право работодателя определить вам это время. Это решение закрепляется во внутренних документах организации, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Таким образом, вы имеете право и на 2 перерыва, и на 3, но не более 2х часов в общей сумме, и эти перерывы не входя в рабочее время, то есть не оплачиваются.

14.12.2024, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. У нас в организации есть пятидневка с 8:30 до 17:30 с одним перерывом с 12:00-12:45, и трехдневка с 8:30 до 20:00. Первый перерыв такой же с 12:00-12:45, а вот второй перерыв я точно не знаю когда внутренними документами установлен и предусмотрен ли он вообще. Вопрос был в том, что имею ли я право на второй перерыв при такой продолжительности смены, свыше 8 часов? Поскольку двух часов отдыха при такой продолжительности смены у нас не выходит. Или это на усмотрение работодателя, он может оставить один перерыв с 12:00-12:45, а второй (третий и тд) не дать?

нас точно не выходит.

14.12.2024, 08:41