Иркутск, 13.12.2024, 20:28

Что должна предоставить страховая компания застрахованному, если наступил страховой случай? В данном случае онкология.

Вопрос №24344929 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2024, 20:28
Страховка по кредиту. Муж заболел онко. В страховке есть риски по онкологии. Сделали запрос в страховую компанию. Отправили все документы. Страховая компания приняла случай страховым и на этом всё. Я спрашиваю, что дальше. А мне в ответ. Вам нужна помощь в дальнейшем лечении? ,пришлите документы после последнего приёма онколога и его рекомендации. Сейчас лечение-курс химиотерапии. Ничего не понимаю. Объясните пожалуйста, что должна страховая компания предоставить мужу? Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НИКТО не сможет дать Вам ответ без изучения Договора страхования/правил страхования. "Страховой случай" - это только ОДНО из основных понятий в правоотношениях по страхованию жизни/здоровья. Какой предмет/объект Договора, последствия наступления "страхового случая"? Страхуют жизнь и(или) здоровье; потеря работы, временная нетрудоспособность, инвалидность....Само по себе заболевание (как включенное в список страховых рисков) НЕ является страховым случаем.

Например, онкология - и, как результат, - временная нетрудоспособность (предусмотрено договором). Онкология - и, как результат, - инвалидность и т.д.

13.12.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Но как не является страховым случаем онкология.Тут уже и инвалидность.

Ещё как является.

Стоит первая в списке.

Я ведь и написала,что страховая компания

Признала случай страховым.

А что дальше непонятно.

13.12.2024, 20:47

Возьмите Полис в руки и посмотрите, что ДОЛЖНА сделать страховая организация, КОМУ должна "сделать" (кто выгодоприобретатель) и в каком ОБЪЕМЕ. А еще лучше, - с Договором, полисом к юристу.

13.12.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте надо смотреть договор

Если рак это страховой случай

13.12.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Да,в договоре как раз и есть пункт.Риски под номером 1.

Онкология.

И страховая компани, в частности их представитель, которому я отправила документы,ответил,что СК рассмотрела и признала случай страховым.

13.12.2024, 20:32

Письменно "ответил"?

14.12.2024, 03:33

Может быть погасят кредит за Вас, но без прочтения договора страхования невозможно ответить конкретно.

13.12.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Если страховая компания признала случай страховым, то обязана произвести действия, предусмотренные договором страхования в согласованные сроки, например, направить денежные средства на погашение кредита.

15.12.2024, 04:45