Москва, 13.12.2024, 22:51

Штраф от гибдд, но постановления в базах нет

Вопрос №24345178 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 22:51
Добрый день! Пришел постановление о штрафе за нарушение пдд на 750 руб. Однако кроме приложения по штрафам его нигде нет (госуслуги, база ГИБДД и др.). Постановление от 12.12.2024 от гибдд Наро Фоминска. Сам в это время находился в Калужской области и в районе Наро Фоминска никогда не был. Три вопроса. Как и где можно найти протокол о нарушении с фотофиксацией и почему нигде не могу найти и посмотреть само постановление? И нужно ли бежать платить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Если там не были, то точно не нужно пока платить штраф. Какой-то странный размер штрафа 750 рублей, т.к. нарушения по главе 12 КоАП РФ кратны 500 рублям, разве что речь о штрафе в 1500 рублей со скидкой 50%. Чтобы перестраховаться Вам стоит обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Если на этом этапе обнаружится, что этот орган такое постановление в отношении Вас не выносил, то скорее сего это мошенники рассылают такие штрафы, можно попробовать уточнить по реквизитам, кто получатель.

А пока постановление обжалуется, в силу положений статьи 31.1 КоАП РФ оно не вступает в силу. Причем вступит в силу оно только в случае неудачного обжалования в 2 судебных инстанциях. А пока суд да дело, заодно уточните, легитимный ли вообще этот штраф или это просто мошенники. Протокол же при вынесении постановления при фиксации техническими средствами, работающим в автоматическом режиме не составляется (ч.3 ст.28.6 КоАП РФ).

Если же получили некое "уведомление", то вообще не обязаны платить, т.к. административные штрафы платятся по вступившим в законную силу постановлениям по делам об административных правонарушениях (ст.32.2 КоАП РФ). Причем дается на это 60 календарных дней после вступления в силу. А если будете обжаловать, то 60 дней начинают свой отсчет после вынесения решения по жалобе второй судебной инстанцией.

14.12.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При фотофиксации протокол не составляется. Постановление выносится в автоматическом режиме при фотофиксации нарушения.

Вы постановление получили, подайте жалобу в районный суд по месту вынесения постановления (ст 30.1-30.3 КоАП РФ).

13.12.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Получил только уведомление. Постановления самого нет. И фотофиксации нет

13.12.2024, 23:00

Запросите в ГИБДД информацию о постановлении через сайт ГИБДД.

13.12.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Максим!

В рассматриваемом случае не нужно платить штраф.

Необходимо обратиться в суд и обжаловать постановление в судебном порядке (ст.30.1 КоАП РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

13.12.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление в райсуд - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ, в суде ознакомитесь со всеми материалами, иначе долго искать будете, в срок не уложитесь -10 дней со дня получения копии постановления. А может проще штраф заплатить через 60 дней... Выбирайте!

13.12.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Так нет копии постановлении кроме его номера, моих прав и статьи нарушения.

13.12.2024, 23:05

Может жулики - ст. 159 УК РФ, запрашивайте копию постановления в ГАИ- обратитесь на имя начальника через сайт МВД, после обжалуйте - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ

13.12.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

При сумме до 2500 рублей статья 159 УК РФ не применима. Это административное правонарушение (ст.7.27 либо 7.27.1 КоАП РФ).

14.12.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

А при оплате вылетает получатель какой то Золкин василий петрович..

13.12.2024, 23:06

Тогда точно мелки мошенник.

14.12.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

На вашем месте я бы написал жалобу( ст 30.1 КоАП РФ) на этот штраф, в жалобе все указал, что находился в Калужской области на момент нарушения пдд., и желательно это подтвердить.

13.12.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней после получения Вами копии постановления вышестоящему должностному лицу или в районный суд в порядке статей 30.1 – 30.3 КоАП РФ. Постановление должно быть выслано в Ваш адрес почтой. В Вашем случае, поскольку постановление Вам не вручалось, срок для обжалования не начинался. Платить штраф не надо. Направьте в ГИБДД г. Наро-Фоминска официальный запрос о выдаче копии постановления по почте. Вам обязаны будут выслать постановление, после чего станет понятно, касается ли оно Вас и следует ли его обжаловать или платить штраф.

13.12.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Протоколы о нарушениях ПДД с использованием средств автоматической фиксации (фотофиксации) обычно направляются почтой. Однако иногда информация о таких постановлениях появляется позже в электронных базах данных. Чтобы узнать подробности о нарушении, вы можете предпринять следующие действия:

- Портал Госуслуг: Проверьте личный кабинет на портале Госуслуг. Иногда информация о штрафах обновляется с задержкой.

- Официальный сайт ГИБДД: На сайте ГИБДД есть сервис проверки штрафов. Там вы сможете ввести данные своего автомобиля и проверить наличие постановлений.

- Личный визит в отделение ГИБДД: Если ни один из онлайн-сервисов не показывает информацию о штрафе, вы можете лично посетить отделение ГИБДД в Наро-Фоминске и запросить копию протокола и фотографии нарушения.

Отсутствие информации о постановлении в базах данных может быть связано с несколькими причинами:

- Задержка обновления базы данных: Информация о новых штрафах может поступать в базу данных с некоторой задержкой.

- Ошибка при вводе данных: Возможно, при оформлении постановления были допущены ошибки, из-за которых оно не отображается в системе.

- Технические сбои: Базы данных могут временно выходить из строя или испытывать технические трудности.

Штраф необходимо оплатить в установленный срок, иначе возможны дополнительные санкции. Однако, учитывая, что вы сомневаетесь в правомерности штрафа, лучше сначала разобраться в ситуации.

- Срок обжалования: У вас есть 10 дней с момента получения постановления, чтобы его обжаловать. Обжалование можно подать через портал Госуслуг, официальный сайт ГИБДД или непосредственно в отделении ГИБДД.

- Проверка подлинности: Если вы уверены, что не совершали указанного нарушения, проверьте дату и время нарушения, а также номер транспортного средства. Возможно, произошла ошибка идентификации.

ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

14.12.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Обычно штрафы за нарушения ПДД кратны 500 рублям, и сумма 750 рублей действительно вызывает сомнения. Это может быть либо штраф с учетом скидки (50%), либо какая-то ошибка.

Где найти протокол и постановление:

- ГИБДД: Вы можете обратиться в отделение ГИБДД, которое якобы вынесло постановление. Уточните там детали, предоставьте свои данные. Обычно они могут предоставить вам все необходимые документы, если они имелись.

- Электронные сервисы: Все штрафы и постановления должны отображаться в системе на сайте [Госуслуг](https://www.gosuslugi.ru) и на сайте ГИБДД. Если там нет вашего штрафа, это еще одно основание для сомнений в легитимности данного постановления.

- Запрос в орган, вынесший постановление: Вы можете отправить запрос на получение копии протокола и постановления, указав, что вы на данный момент находились в другом регионе.

Обжалование постановления

Как вы отметили, если у вас есть сомнения в законности данного штрафа, лучше всего его обжаловать. Для этого вам нужно будет:

- Подать жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Это предусмотрено ст. 30.1-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

- Согласно ст. 31.1 КоАП РФ, до окончательного решения суда постановление не вступает в силу, что дает вам дополнительное время для обжалования.

Если в ходе обжалования выяснится, что такое постановление действительно не было вынесено, можно предположить наличие мошенничества.

14.12.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Ваша задача – получить доказательства нарушения.

Фотофиксация обычно хранится в базе ГИБДД. Попробуйте обратиться в ГИБДД Наро-Фоминска с просьбой предоставить копию материалов фото- или видеопротокола, которые были использованы для вынесения постановления. Это поможет вам установить факт наличия или отсутствия нарушений.

===========

Бывают случаи, когда технические сбои или другие причины приводят к тому, что данных нет в онлайн-базах. Однако документ есть на бумажном носителе или в другой системе. Раз уж постановление пришло, оно было зарегистрировано и вы имеете право на его оспаривание в предусмотренном законом порядке.

===========

При наличии сомнений в правомерности вынесенного постановления, я рекомендую не торопиться с оплатой. Вместо этого лучше подать жалобу в районный суд по месту вынесения постановления в срок, не превышающий 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

В жалобе укажите все обстоятельства, которые доказывают, что вы не находились в месте нарушения.

Вы имеете полное право оспорить постановление. Если у вас есть доказательства о нахождении в другом месте в указанный период, это значительно усилит вашу позицию. Удачи вам в решении этого вопроса!

С уважением!

14.12.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо всем ответившим юристам!! После запроса о постановлении, даты и фотофиксации штраф был волшебным образом "погашен")). Правда я так и не понял - либо это было ошибочно, либо попытка заработать "копейку"))..

14.12.2024, 21:14