Тамбов, 14.12.2024, 00:55

Пропала внучка, решением суда мы можем видеть ее и забирать на каникулы. Уже год прошел. Помогите!

Вопрос №24345296 из г. Тамбов
опубликован 14.12.2024, 00:55
Здравствуйте. У нас подобная ситуация после развода ребенок остался с матерью хотя и проживала у нас с сыном до 8 лет 5 дней из 7 потому что мама где-то постоянно была то заработки то жизнь наладивала, пока в один день она вернулась из Москвы взяла ребенка сказала привезет через день но изчезла. По адресу ее нет и никто из знакомых нисего 6 не знает, т.к тоже ее разыскивают потому что она должна денег кому только можно. Обращались в полицию нас отправили в суд. Год с лишним шли суды она ни на одном не присутствовала. Вынесли решение суда где мой сын и я бабушка имеем права общения с ребенком. Но сказали что искать они не будут надо подавать в розыск. Пошли в полицию и меня мягко говоря послали. Мол если мать не хочет говорить где она это ее право. И даже если они будут знать о ее месте нахождения, нам об этом не скажут.. что делать. Недавно позвонил какой то парень сказал бывший нашей снози и что нам срочно забирать ребенка ее не водит она год в школу здоровье стало плохое зрение и ожирения. Мы в шоке а куда бежать не знаем то она в Москве то в Рязани. То опять Тамбов Фигаро тут Фигаро там. Куда нам обращаться ведь ребенку может действительно угадать опасность а полиция не решится помогать. Пожалуйста посоветуйте. Ситуация уже 3 года длится.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию заявление и отдела опеки

При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав (статья 77 СК РФ).

Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).

Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств.

Разрешение вопроса о немедленном отобрании ребенка на основании статьи 77 СК РФ отнесено к исключительной компетенции органа опеки и попечительства и производится во внесудебном порядке. С учетом этого в случае обращения органа опеки и попечительства с указанным требованием в суд судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

предусмотренная статьей 77 СК РФ мера по защите прав ребенка носит чрезвычайный характер, применение которой возможно в исключительных случаях, не терпящих отлагательств в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, и только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования, принятие которого влечет за собой временное прекращение права родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находился, на личное воспитание ребенка (до рассмотрения судом заявления об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах или о лишении их родительских прав, об отмене усыновления либо до разрешения органом опеки и попечительства вопроса об отстранении опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя от выполнения своих обязанностей).

14.12.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно к приставам обращаться, а не в полицию.

14.12.2024, 01:02

у нас уже есть решение суда на общение с ребенком прописанное по месяцам,дням и часам

14.12.2024, 01:12

Это понял уже из вопроса.

Вы мой ответ прочите.

Желаете продолжать заниматься самодеятельностью, то ваше право

14.12.2024, 01:14