Это получается, что каждые 2 года нужно покупать новый?
Сейчас все почти производители ставят такие сроки гарантии. Качество, как раньше, не может гарантировать практически никто. Если проконсультироваться в крупном сетевом магазине электронных устройств, вам менеджер скажет те же самые слова. И, кстати, недавно были в такой же ситуации, и нам прямо менеджер сказал "закладывайте в уме, что гарантия на некоторые ТВ 1 год, что может оказаться, что придётся каждый год новый покупать". Раньше 5-7 лет закладывал производитель как срок службы, сейчас даже срок службы снижен до 1-2 лет. Ну и гарантия соответственно.
Вы можете конечно пробовать. Жаловаться, писать в Роспотребнадзор, производителю, продавцу. Но шансов практически нет. Больше потратите времени и сил, чем положительного эффекта получите. (а скорее всего никакого не будет эффекта).