Я провел экспертизу экспертиза подвердила что в договоре купле продаже я не расписовался и денег я не получал.

Мою квартиру продал риэлтор 2005 г. деньги не отдал. Я провел экспертизу экспертиза подвердила что в договоре купле продаже я не расписовался и денег я не получал. Экспертизу проводили в 2024 г. могу ли я вернуть квартиру
Лучший ответ

Можете, в т.ч. и на основании статьи 450 ГК РФ. Но начинать придётся с претензий.

а как иск будит называтся

Конечно же Вы вправе оспорить данную сделку в суде и вернуть денежные средства

Володя, этой информации мало, чтобы ответить на ваш вопрос. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Почему вы ждали 19 лет? Почему раньше ничего не предпринимали?

Чтобы защитить себя при покупке недвижимости с мутной историей, важно знать сроки исковой давности по разным видам сделок.

- Для заведомо незаконных сделок срок давности — 3 года с момента заключения договора.

- Для сделок, которые можно оспорить в суде, срок давности — 1 год с момента, когда пострадавший узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Законодатель в ст. 196 ГК РФ определяет, что общий срок давности составляет 3 года. По общему правилу он начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права, однако в любом случае действует не более 10 лет с момента нарушения. Такой 10-летний срок и называют предельным сроком исковой давности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вам необходимо грамотно составить исковое заявление, которое направить в суд, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

а вы не подскажите как иск будит называтся

Нет.

2005 год, срок давности даже предельный в 10 лет вышел.